Предположительно, парад 9 мая пройдёт без зрителей. К такому решению склоняется Роспотребнадзор Краснодарского края, исходя из нынешней эпидемиологической ситуации.

В ходе брифинга замруководителя управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Гречаная отметила, что внебольничные пневмонии почти на 19% снизились по сравнению с прошлой неделей. Но коронавирус непредсказуем, поэтому все силы направлены на то, чтобы не допустить всплеска заболеваемости.

– Пока сложно давать прогноз на лето, мы помним, как было в прошлом году. Как раз в марте начал развиваться ковид, и мы надеялись, что летом он сам собой разрешится. Этого не произошло. Мы наблюдаем за ситуацией, будем уточнять прогноз ближе к майским праздникам, – сказала Гречаная.

Также на брифинге дали оценку течению других инфекционных заболеваний. Как выяснилось, гриппа в крае как не было, так и нет, а ОРВИ ниже пороговых уровней. Коронавирусная инфекция тоже показывает положительную динамику. Поэтому во время заседания краевого оперштаба и приняли решение о снятии ряда ограничений.

Что касается парада Победы, то пока он должен пройти без зрителей. Но в итоге все будет зависеть от развития дальнейшей эпидобстановки.

Надо сказать, что есть все шансы, что в мае режим повышенной годности все-таки будет отменен. По последним данным, в Горячем ключе закрыли ковидный госпиталь. Больница вернулась в привычному режиму работы. А в Адыгее кинотеатрам разрешили работать со 100% наполняемостью, разрешено курение кальянов и работа танцевальных зон.