Новый объект уже «на выходе». Как сообщили «НР» в управлении строительства, новая сеть поможет не только пассажирам общественного транспорта, но и водителям. Теперь на проспекте Ленина (район конечной остановки) не будет скапливаться транспорт, что обычно стопорит движение машин, затрудняет парковку.

Меньше проблем станет у пешеходов, которые смогут проехать на троллейбусе достаточно обширный участок пути. Словом, новое троллейбусное кольцо, которое соединит два проспекта — Дзержинского и Ленина, поможет многим горожанам выйти из круга проблем.

Объект, который многим еще недавно казался фантастикой, сегодня готов на 75 %. Установлены электрические опоры, а к ним присоединяются провода, прокладываются кабели.  Кстати, они тянутся с улицы Хворостянского, от недостроенного троллейбусного депо.

Срок завершения работ – конец марта нынешнего года, а положительное заключение государственной экспертизы проект получил в 2019 году. В ноябре  2020 года был заключен муниципальный контракт на  сумму 29,9 млн руб.

Движение троллейбусов по ул. Южной будет двусторонним.  Протяжённость контактной сети составляет 1510 метров, а питающей – 1406 метров. Всего установлено  46 опор.

Фото: «Инстаграм» управления строительства.