Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании Совета предпринимателей Абрау-Дюрсо.

С деловым предложением выступил генеральный директор ООО «Центр туризма Абрау-Дюрсо» Денис Заболотний. Каждый год, поделился он, перед ЦТ встаёт традиционная проблема высокого сезона: не хватает рабочих рук. Не хватает не в глобальном понимании, а на небольшие разовые подряды.

 – Бывает, к примеру, сложно найти тех, кто возьмётся за мелкие строительные работы на 150-300 тысяч рублей, – рассказал он. – Или грузчиков, чтобы разгрузить одну или несколько машин. Нам требуются на временную работу горничные, экскурсоводы, техперсонал, разнорабочие. При этом мы должны быть уверены, что всё будет выполнено качественно, люди будут работать проверенные. Идеально, чтобы предприниматели взялись за такие работы по принципу аутсорсинга (это тот случай, когда компания передает некоторую часть работы другой организации, которая компетентна в данной сфере деятельности, – прим. ред.). Мы готовы рассматривать варианты сотрудничества с предпринимателями, которые оказывают подобного рода услуги. Это перспективный бизнес.

 В марте планируют преобразить так называемую «улицу Пирожковую» – небольшой отрезок пешеходной зоны на спуске от арт-базара (официальное название улицы – Промышленная), где традиционно продают очень вкусные пирожки и прочий фастфуд, и дизайн которого сегодня заметно отличается от того, что встречают отдыхающие в гостевой зоне.

Все эти объекты будут отремонтированы в едином дизайне. Концепция и проект уже готовы и согласованы с собственниками. Финансовую поддержку предпринимателям окажет Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо».  И «Пирожковая» скоро приобретёт совсем другой облик.

По предложению главы сельского округа Абрау-Дюрсо Ольги Котляр обсудили вопрос поздравления с 8 Марта матерей детей-инвалидов. Все согласились, что эти женщины каждый день совершают материнский подвиг и достойны самого лучшего. Накануне праздника эти удивительные женщины побывали на концерте и чаепитии, деньги на которые были выделены Фондом «Жизнь Абрау-Дюрсо» и предпринимателями.

На Совете стало известно о том, что разрабатывается положение об учреждении именных премий Бориса Титова, которыми планируют награждать активных граждан сельского округа за вклад в решение вопросов местного значения. Речь пойдет о волонтёрской помощи, об организации благотворительных акций, заботе о чистоте и порядке, воспитательной работе и многом-многом другом. Размер премий пока не оглашается.