«НР» решил акцентировать внимание на основных моментах, о которых должны знать абитуриенты и их родители. И задал вопросы директору ГБПОУ КК «Новороссийский профессиональный техникум» Светлане Хузиной (на фото).

– Светлана Александровна, а на какие специальности у нас больше не учат?

– С первого января этого года перечень профессий среднего профессионального образования изменился, – разъяснила Светлана Александровна. – Был прекращён набор по таким специальностям, как:

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;

«Автомеханик»;

«Технология продукции общественного питания»;

«Организация обслуживания в общественном питании»;

«Гостиничный сервис»;

«Информационные системы (по отраслям)»;

«Компьютерные сети»;

«Программирование в компьютерных системах»;

«Прикладная информатика (по отраслям)» и некоторым другим (уточните по телефону).

Это решение повлекло за собой изменения в достаточно устоявшемся перечне профессий.

– А есть уже реакция абитуриентов на эти изменения?

– Некоторые выпускники расстроились, так как техническое обслуживание автомобилей было очень востребованной специальностью в нашем городе. Но важно понимать, и мы объясняем это юношам, что получить такое образование возможно. Например, есть вариант после окончания 9-го класса прийти к нам, выбрать профессию «Электромонтёр по ремонту электрооборудования», получить среднее профессиональное образование. И параллельно обучиться по короткой программе «Слесарь по ремонту автомобилей» (4 месяца) на платной основе у нас же, в техникуме. В итоге у выпускника в наличии две специальности, что повышает его мобильность на рынке
труда.

Ещё пример: исчезли специальности «Технология продукции общественного питания» и «Организация обслуживания в общественном питании». Но осталась профессия «Повар-кондитер», которая с каждым годом с развитием общепита набирает популярность. Мы, в частности, сотрудничаем с Гильдией шеф-поваров Черноморского побережья, и наши студенты, уже будучи на практике, находят работу.

– А какие сегодня профессии самые востребованные?

– В учреждениях среднего профессионального образования города популярны специалисты по обслуживанию газового оборудования – их готовят в колледже строительства и экономики, а ещё учителя начальных классов – это выпускники педколледжа. У нас в техникуме популярны профессии, необходимые для работы в сфере железнодорожного транспорта (машинист локомотива, оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте и другие).

К сожалению, не все знают о потенциале городских техникумов и колледжей. А ведь это – хорошая возможность получить бесплатное образование, которое впоследствии можно продолжить в вузе, причём необязательно сдавая ЕГЭ. Например, сейчас речь идёт об увеличении числа вузов в России, которые будут принимать выпускников колледжей по внутренним экзаменам. Кстати, наш техникум, единственный в городе, даёт рабочие профессии, у нас студенты питаются бесплатно раз в день, а выпускники коррекционных школ, которые обучаются на маляра-штукатура, – дважды в день.

– Светлана Александровна, а какие сейчас требования к поступающим в техникумы и колледжи? Надо ли сдавать экзамены?

– От абитуриентов, поступающих в колледжи города, требуется аттестат, по среднему баллу которого и набираются учащиеся – выпускники 9-го и 11-го классов. Есть специальности, требующие творческих экзаменов. Это оговаривается отдельно.

– Как в этом году будут принимать документы? Очно или в электронном виде?

– В прошлом году приёмная кампания впервые прошла не только в очной, но и в цифровой форме. В нынешнем  году эта практика будет продолжена. Всё по желанию абитуриента. Во всяком случае, у наших колледжей есть опыт и ресурсы, чтобы принимать документы в электронном виде.

Советую выпускникам уже сейчас заглянуть на сайты интересующих их учебных заведений, внимательно изучить список специальностей, задать возникшие вопросы (приёмной комиссии – на электронную почту, администратору аккаунтов – в социальных сетях). Также необходимо будет впоследствии мониторить рейтинг среднего балла аттестата поступающих.

Приём документов в колледжи и техникумы стартует не позднее 20 июня. Приём заявлений на очную форму получения образования продлится до 15 августа. А если останутся свободные места, то и до 25 ноября 2021 года можно ещё успеть на учёбу.