На днях в Новороссийске побывали  продюсер, режиссёр, академик киноакадемии «Ника», организатор российских и международных кинофестивалей Сергей Новожилов и региональный директор Черноморской киностудии Фёдор Горбатенко.

Они встретились с городским руководством, чтобы обсудить возможность проведения в Новороссийске I-го открытого Российского кинофестиваля патриотического кино. Глава города сообщает, что идея фестиваля ему понравилась, он уверен, что популяризировать лучшие произведения отечественного кинематографа, адресованные широкой аудитории, и пробуждать у зрителей интерес к истории своей страны сейчас просто необходимо. Дяченко считает, что этот кинофорум укрепит любовь к Родине и её традициям, выявит и поддержит работающих в этом жанре талантливых кинематографистов,

Кинофестиваль приурочен к самому важному для россиян празднику – Дню Победы. Планируется, что кинофестиваль пройдет в Новороссийске с 3 по 8 мая. Конкурсная программа — это показы полнометражных художественных, документальных фильмов, конкурсы, спецпоказы, внеконкурсные и ретроспективные программы.

Ожидается, что к нам на кинофестиваль приедут знаменитые и всеми любимые актеры отечественного кинематографа.

Опыт проведения подобных мероприятий в городе есть. Например, в Новороссийске постоянно проводятся конкурс вокального мастерства международного уровня «Морской узел» и театральные фестивали. Так что теперь у нас будет еще и свой кинофестиваль.