На проспекте Ленина в районе, именуемом в народе «квадрат», собралось с полсотни зевак. Все надеялись увидеть то, что раньше видели только по телевизору. Мы тоже не могли пропустить это событие. Рассказываем, а вы, если не попали на «квадрат», представляйте.

Итак, подъезжает черная «Тойота», из нее выходит Павел Приходько. Спортивного телосложения молодой человек, довольно стройный, вопреки ожиданиям публики, рассчитывавшей увидеть накачанного гиганта с горой мускул. Павла узнают пользователи социальных сетей, которые следят за рекордами парня, по его фирменной бородке.

Приходько – сейчас житель Ставрополя, но некоторое время жил и трудился в Новороссийске. Именно здесь он задумал осуществить свою мечту – потянуть зубами прогулочный катер весом 99,7 тонны и длиной 33 метра, стоящий на морвокзале. Сегодня он приехал в город, чтобы осмотреть место, где обычно стоит катер, и заодно провести силовую тренировку на «квадрате» с тягой четырех автомобилей.

— Да, я был сегодня на морвокзале, где планирую осуществить рекорд по буксировке катера. Все подходит для этого, можно его тянуть. Сейчас я жду положительного ответа на использование катера от руководства новороссийского порта, — говорит Павел.

Кстати, увидеть, как Павел тянет судно, мечтают и жители нашей столицы, летом Павел поедет в Москву на фестиваль водного спорта, где продемонстрирует силу своей знаменитой челюсти. Кто не знает, у Павла особенное строение челюсти, она у него уже, чем у обычных людей, поэтому способна выдерживать более сильные нагрузки. Это подтверждено исследованиями стоматологов, как шутит Паша.

Пока мы беседуем, на «квадрат» съезжаются автомобили. Сегодня Павел планирует потянуть связку, в которой будут одна грузовая «Газель» и три внедорожника. Подсчитываем общий вес – 10 тонн 600 кг.

— В прошлый раз я тянул КамАЗ весом 10 тонн, но в тяге КамАЗа есть большая разница, он трехосный, и у него десять колес, его тянуть легче, чем связку из машин примерно такого же веса, — поясняет мне Павел особенность сегодняшней ситуации.

Пока машины выстраиваются в колонну и скрепляются тросами, Паша репетирует с «Газелью». Он берет в руки трос, прикреплённый к грузовику, и тянет. Тот начинает катиться, да так резко, что публика зовёт водителя, чтобы тот запрыгнул в авто и нажал на тормоз. Все готово к постановке рекорда.

 Спрашиваю у Павла, есть ли у него волнение?

— Волнения нет, я занимаюсь силовыми упражнениями давно, и у меня отбиты и инстинкт самосохранения, и чувство страха, — говорит Павел, скидывая куртку и оказываясь в футболке с изображением герба российского проекта «Сильнейшая нация мира». Кстати, сегодняшнее мероприятие проходит в рамках этого проекта, призванного популяризировать в нашей стране здоровый образ жизни и силовые виды спорта.

Павел присаживается на корточки перед вереницей машин и зажимает конец троса зубами, делает усилие, затем выпрямляет ноги. Тросы натягиваются, «Газель» начинает двигаться, а за ней и все остальные[RbD1]  внедорожники. Публика не верит своим глазам: «Нет! Этого не может быть! Они едут!»

Все шоу длится максимум две минуты. Не слышно аплодисментов, современные зрители заняты съемкой видео на телефоны. Лишь когда трос отброшен в сторону, зрители начинают аплодировать.

Все это выглядело слишком нереально. Как будто водители давили на газ и поддавались спортсмену. Я бросаюсь к хозяину трехтонной «Газели», пытаю его, жал ли он на газ.

— Нет, — обижается на вопрос хозяин грузовика Валера, — я бы, скорее, на тормоз нажал, чем на газ, — говорит он.

Павла окружают зрители и зрительницы, представительницы слабого пола хотят прикоснуться к спортсмену, дети жмут ему руку. Павел подхватывает двух девушек на руки и демонстрирует зевакам свою силу еще раз.

А ведь Приходько даже не вспотел после постановки личного рекорда (мое личное наблюдение).

— Тяжело было? — интересуюсь у спортсмена. – Что чувствовали?

— Тяжело было, чувствовал, что тяну четыре автомобиля, — отшутился Павел.

— Зубы не болят?

— Не болят.

— А вы сможете потянуть зубами два танка? – спрашивают дети.

— Два танка не потяну, а вот сейчас родилась идея попробовать потянуть БТР, — говорит Павел.

Представители СМИ накинулись на спортсмена с расспросами. Им Павел рассказал немного о себе. У него интересная история, в детстве парню ставили инвалидность по зрению и сердцу. Однако Паша не поверил диагнозам и стал тренироваться. Сначала был  велоспорт, ну а потом силовой экстрим. У Павла своя авторская тренировка. Он не тягает штанги в спортзале, а тренируется с гирями, делая с ними толчки на обе руки и турецкие подъемы. Ну и, конечно, Паша старается тянуть все тяжёлое. Потянул однажды спортсмен даже самолет.

— Очень много времени занимает подготовка к подобным рекордам, — рассказал публике Приходько. – Я тщательно рассчитываю пятно контакта техники с землей, возможную нагрузку, угол наклона троса, думаю, как правильно сделать усилие, — в общем, я очень хорошо знаю физику и геометрию, – сказал он.

На майские праздники Павел планирует в Новороссийске тянуть катер. В Книге рекордов Гиннесса уже есть подобный рекорд, спортсмен тянет катер примерно таким же весом 17 метров. Приходько поставил перед собой новую цель – протянуть катер 20 метров.

На прощание я спросила у спортсмена, чем сегодня завтракал. Дело в том, что перед подобными рекордами у спортсмена особая диета – с большим содержанием белков и углеводов.

— На завтрак съел в Новороссийске шаурму, не понравилось, — сказал Павел.

Фото автора.