Исследование проводили эксперты Роскачества и Федерального медико-биологического агентства. Всего для исследования они выбрали одноразовые и многоразовые маски, а также респираторы 14 торговых марок.

Эксперты отметили, что все маски безопасны для человека. Никаких посторонних химических веществ в них не было обнаружено. Но тканевые маски оказались менее эффективны.

Также эксперты провели эксперимент, в ходе которого использовали раствор вируса полиомиелита, по размерам идентичного коронавирусу. Раствор наносили на маску и под давлением пропускали сквозь слои.

В итоге пришли к выводу, что все маски пропускают вирус в той или иной степени. Причем в большинстве случаев — от 50 до 100 процентов. Возможно, исследователи прозрачно намекают, что самая эффективная защита — это антитела, которые появляются либо естественным способом у переболевших, либо с помощью вакцинации.

Но стоит также отметить, что если вы болеете респираторными заболевания (ковид — не единственный вирус), то лучше не забывать про маски. И удерживать инфекционный «фонтан» при разговоре и чихании.