Сообщение на пульт дежурного о возгорании в многоквартирном доме по улице Лазурной поступило сегодня, 12 марта, в 4.19. На место оперативно выдвинулись пожарные расчеты.

Пламя распространялось очень быстро из-за сильного ветра, по данным на 6 утра огонь охватил полторы тысячи квадратных метров. А уже к 10 утра, по некоторым данным, от огня пострадало свыше 3 тысяч квадратных метров. Но открытое горение удалось ликвидировать. Существовала серьезная опасность перекидывания пламени на соседние здания, которые находятся в непосредственной близости от горящего жилого дома.

Пожару объявлен повышенный ранг опасности, к его ликвидации привлечены 130 человек и 34 единицы техники, в том числе и высотная. Были приведены в готовность три опорных пункта по тушению крупных пожаров спасательных отрядов Анапы, Геленджика и Славянска-на-Кубани, сообщает пресс-служба края.

Как сообщает «Российская газета», по данным региональной прокуратуры, причиной пожара могла стать сауна, которую организовали в одной из квартир. Перепланировка была незаконной, теперь, по некоторым данным, ужесточат контроль за незаконной перепланировкой квартир.

Что касается эвакуированных жителей, то для них по решению губернатора Вениамина Кондратьева были подготовлены пункты временного размещения в гостиницах. Также был создан оперативный штаб, на место направлена испытательная пожарная лаборатория экстренной службы, чтобы достоверно определить очаг и причины возгорания.