Справка «НР»

     Очистные построены сразу после войны, в 1947 году, когда на заводе шли восстановительные работы и расширение винных погребов. В начале века они уже были практически в нерабочем состоянии. В 2012 году официально зафиксирован факт полного износа и разрушения сооружений. Несколько лет назад ЗАО «Абрау-Дюрсо» выполнило проект «Строительство очистных сооружений и реконструкция системы водоотведения» для сёл Абрау-Дюрсо и Больших Хуторов. Стоимость основного и вспомогательных проектов – 32 миллиона рублей. Общая сметная стоимость строительства и запуска в эксплуатацию объекта – около 500 миллионов рублей.

На решение «бумажных» вопросов и поиски финансирования ушёл не один год. ЗАО «Абрау-Дюрсо» за свой счёт разработало проектную документацию. Она была передана в администрацию города, и в прошлом году получено государственное финансирование масштабного проекта.

– В сентябре 2020 года был проведён конкурс и выбран подрядчик на этот объект, – рассказал «НР» и.о. начальника МКУ «Управление строительства» Петр Присяжный. – Тендер выиграло ООО «Эколос-ПроектСтрой» из Саратова, с которым и заключён муниципальный контракт. В эти дни обустраивается временный строительный городок, идёт демонтаж ёмкостей, готовится котлован под павильон механической очистки, получен порубочный билет на вырубку, которая необходима, чтобы приступить к линейным работам. Полностью их планируется завершить в апреле 2022 года. После этого жители сёл получат возможность подключения к централизованной канализационной сети. В сёлах появится система водоотведения, построенная по современным технологиям мембранной очистки воды. 

В рамках федеральной программы на строительно-монтажные работы Правительство РФ выделяет 80% средств, краевой  бюджет – 15%, городской – 5%.

Справка о том, что предстоит сделать:

 проложить сети хозяйственно-бытовой канализации от села Большие Хутора до села Абрау-Дюрсо, в Абрау-Дюрсо и в коттеджном посёлке «Абрау Делюкс клаб» – 12,7 км;

 проложить сети водоснабжения – 1,9 км;

 построить 2 новых и реконструировать 3 существующих канализационно-насосные станции;

 построить комплексы очистных сооружений для хозбытовых (производительность – 3 тысячи кубометров в сутки) и поверхностных сточных вод (0,12 тыс. куб. м в сутки).