Оказалось, что путешественники из Москвы активно бронируют билеты на весну и лето. По-прежнему много – 28 процентов — желающих отдохнуть на юге, выбирают Крым и покупают билеты на Симферополь. Аналитики отмечают, что доля желающих поехать в Крым несколько сократилась по сравнению с прошлым годом —  с 36% до 28%.  При этом средний чек почти не изменился и  составляет 5 875 рублей в одну сторону.

Второе направление, которое москвичи выбирают для летнего отдыха, — Сочи. Интересно, что доля путешественников, выбирающих этот курорт, выросла с 15% до 20%. Средний чек из Москвы пока стоит даже меньше на 15%, чем год назад — 4 759 рублей.

В тройке топовых курортов на весну и лето оказалась и Анапа. Доля этого авианаправления составляет 7%  против  5% год назад. Средняя цена на билет на 18% ниже, чем годом ранее, —  5 557 рублей.

В десятку востребованных авианаправлений на весну и лето также вошли Минеральные Воды, Калининград, Геленджик, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Махачкала.

Подешевели билеты за перелет в Екатеринбург (-58%), Геленджик (-28%) и Махачкалу (-25%).

Так что ждем весной и летом гостей из столицы. Правда, как уже предрекают коммунальщики, проблемы с водой к этому лету решить не удастся.  Телеграмм-канал «Акценты»  https://t.me/emphasises , рассказывая о состоявшемся вчера совещании по проблемам водоснабжения Крыма, напоминает, что «проблема с водоснабжением городов в Крыму и на Кубани обострилась прошлым летом. Из-за засухи воду подавать во многих городах стали по графику. Правительство РФ признало дефицит запасов питьевой воды на Крымском полуострове чрезвычайной ситуацией».

Кроме того, издание, ссылаясь на губернатора Вениамина Кондратьева, утверждает, что «серьезнейшие проблемы с питьевой водой в нынешнем курортном сезоне сохранятся и в Краснодарском крае. Так, водоснабжение Новороссийска, Геленджика и Крымска удастся наладить не раньше 2022 года». Разрешить эту проблему сможет окончание модернизации Троицкого группового водовода. Однако к концу этого года он будет готов не больше чем на 60%.

Что делать? Может быть, к лету нужно запасаться емкостями для хранения воды? Именно это советуют компетентные специалисты в личных беседах.