Подробностями работы над проектом Борис Александров поделился на своей станице в «Инстаграме». Идея создания парка возникла у архитектора во время посещения библиотеки. Он заметил, что молодежь бывает там крайне редко. А когда-то у абонементов были длинные очереди. В библиотеках не только читали, но и общались и знакомились.

Борис Александров решил возродить былые традиции, соединив воедино место просвещения и отдыха. Поэтому новороссийский библиопарк, согласно задумке автора, предстанет в форме спирали в качестве символа времени и движения.

В проекте много зелёной кровли, которая всегда актуальна для южного климата. На газоне можно будет разместиться с книгой или гаджетом. Для велосипедистов в парке будут предусмотрены пандусы, по которым они смогут добраться наверх.

Парковка будет расположена в подземном этаже. На территории библиопарка заработают кофейни, появятся полки по обмену книгами, велопарковки, скамейки и навесы.

В самом здании разместятся площадки для коворкинга, книжные и интерактивные стенды, помещения для лекций и мастер-классов.

Фото: Instagram, boris.alexandrov.nr