«НР» неоднократно писал о возможности для занимающихся сельским хозяйством людей компенсировать свои затраты на организацию и ведение аграрного бизнеса.  Однако 50-летняя местная жительница, являясь главой сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива, придумала мошенническую схему.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, она зарегистрировала 26-летнего близкого родственника как лицо, имеющее личное подсобное хозяйство. Затем фермер купила подложные документы, подтверждающие, что мужчина приобрел молодняк кроликов в количестве более 1,5 тыс. голов. Были среди бумаг и справки, в которых говорилось, что у него личное подсобное хозяйство по производству крольчатины.

Все эти документы злоумышленница предоставила в органы местной власти на возмещение части затрат. Ее родственник получил в связи с приобретением молодняка  субсидию в сумме более 600 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены подельниками. Теперь они стали фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На время следствия обвиняемые находятся на  подписке о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание — срок до шести лет лишения свободы.