Таким образом можно убить сразу двух зайцев: сформировать на участке симпатичные многолетние уголки и получить ароматные грядки с травами, которые хорошо использовать на кухне в качестве приправ.

Идеальный, на мой взгляд, образец подобной грядки я увидела в Глебовском, в саду моей приятельницы Карины Филипской. Семь лет назад она стала формировать такую грядку вокруг россыпи песчаных глыб. Закупила розмарин, шалфей, майран, тархун, бергамот, садовый чабрец, лаванду и рассадила это все великолепие вокруг камней.

Как говорит Карина, большинство этих трав неприхотливы к качеству почвы. Лаванда, чабрец прекрасно растут на каменистой и глинистой земле. За семь лет травы подросли и окрепли, и минувшим летом я наблюдала альпийскую горку с травами во всей красе. Лично мне очень понравилось.

Правда, при рассадке трав есть небольшая хитрость, рассаживать их нужно по схеме роста. Что это означает: высокие растения нужно высаживать фоном, вторым рядом — травы средние, на переднем плане низкие или стелющиеся. То есть перед посадкой необходимо узнать, каких размеров они достигнут через пару лет.

Травы Карина рассадила, как я уже писала, вокруг глыб песчаника, получилась альпийская горка. Некоторые растения, такие как чабрец, могут даже выживать на камнях или между ними, если им насыпать немного земли и сделать дренаж из мелких камешков.

Итак, что вы будете иметь летом? Оазис с ароматическими травами, которые, кроме того, что декоративно выглядят, еще и потрясающе пахнут. Кстати, эти растения прекрасно переносят заморозки, за семь лет у моей знакомой они не вымерзли.

А какие лимонады и чаи готовит Карина из этих ароматических трав, закачаешься! Большая часть из этого набора пригодна и для приготовления мясных или рыбных блюд. Ну а если летом, когда припекает солнышко, подойти к альпийской горке, то от букета умопомрачительных запахов может запросто закружиться голова.

Лично я мечтаю сделать этой весной такую грядку. А вы, дорогие читатели? Расскажите, какие ароматические травы сажаете в своем саду? Мой телефон: 61-41-05.