Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новороссийску, 33-летняя потерпевшая ответила на телефонный звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он предупредил, что на ее имя мошенниками оформлен кредит.  Девушка заволновалась, но добрый «сотрудник банка» сразу же предложил способ защитить свои сбережения: перевести их на несколько «безопасных резервных счетов».

Предложение не вдохновило женщину, но затем в течение нескольких часов с различных номеров ей стали перезванивать сотрудники «правоохранительных органов».  Сообщники мошенников также призывали клиентку перевести деньги на указанные счета.

Эта игра шла двое суток. «Правоохранители» убеждали  потерпевшую перевести деньги, чтобы в этот момент вычислить злоумышленников. Использовалось не только психологическое давление, но и игра на патриотических чувствах. Женщину призывали к гражданской ответственности и содействию органам.

В какой-то момент девушка сломалась и пошла к терминалу, где перевела более 700 000 рублей на счета, указанные ей по телефону.

Когда она поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. Теперь возбуждено уголовное дело, полицейские ведут следствие. Уже устанавливаются личности и местонахождение телефонных мошенников.

Правоохранители обращаются к жителям Новороссийска:

  • Не вступайте в разговор с незнакомцами, это могут быть мошенники. Вам могут представиться сотрудниками правоохранительных органов, представителями банковских учреждений и операторов сотовой связи, знакомыми и даже вашими родственниками.
  • Ни под какими предлогами не сообщайте данные о себе и своей карте (реквизиты банковских счетов, номера карт, трехзначный код на обороте карты, пароли и коды, приходящие в виде СМС).
  • Не переходите по ссылкам и не скачивайте приложения, программы рекомендуемые вам.
  • Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы. Ни под какими предлогами!