Подробностей этой истории пока нет, да и вряд ли они станут известны в ближайшее время. Изучением причин, которые могли толкнуть ребенка на такой продуманный шаг, занимается целая команда следователей. А шаг был действительно продуманный и взвешенный: девочка выбрала дом, этаж и даже подъезд, пришла, сказала, что к однокласснице, поднялась, сняла курточку и рюкзачок, прыгнула. Инстинкт самосохранения не включился. Крики взрослых, которые орали ей из окна напротив (именно эти вопли очевидцы сначала приняли за ссору),  не остановили, не отрезвили.

При этом известно, что семья у девочки вполне хорошая, ребенок нормально учился, был при деле. Не стоит копаться сейчас в семье, в чужой семье. Наверное, надо обратить внимание на свою: что для вас важнее – хорошая оценка или психологическое здоровье ребенка, его кубки и награды или возможность заниматься интересным делом в комфортном режиме? Задайте себе вопрос: часто ли вы говорите по душам? Расскажет ли вам ребенок, если в его жизни что-то случится? Увидите ли вы, что у него в душе разворачивается драма?

Не стоит упрекать себя в том, что приходится много работать, большинство поставлено именно в такую позицию. Подумайте, а то время, которое вы проводите вместе, вы действительно вместе? Или просто на одной территории?

Есть и другая сторона: одни родители начали массово блокировать Интернет и доступы к программам, другие считают этот признак угрожающим. Мол, чем больше отбираешь, тем больше интереса. И от Интернета уже не убежать, его не заблокировать, надо научиться с ним жить.

Сегодня в школах города с детьми начали работать психологи. Мы ни в коем случае не нагнетаем обстановку, но в некоторых программах появился призыв, мол, давайте устроим массовое показательное самоубийство для всех родителей. Глупость? Глупость. Даже не хотим называть дату и мероприятие.

Не надо сейчас бросаться на шею своим детям, просто чуть больше теплоты, любви и принятия. Ребенок имеет право быть таким, какой он есть, а не таким, как хочется родителям.

Между прочим, я выяснила у своего ребенка (5 класс), говорит ли кто-то о самоубийстве. Оказалось, что один мальчик театрально закатывает глаза и говорит, что не хочет жить, потому что надо ходить в школу. Я выдохнула. Как из нашего детства. Половина, а то и больше, не хотели ходить в школу. А еще я узнала, что никто из одноклассников моего ребенка не жалуется на родителей, никого не бьют. И тоже стало спокойно.

Но не всегда только этого достаточно. Говорите со своими детьми, замечайте смену их настроения. На самом деле современным детям очень и очень тяжело: немалая образовательная нагрузка, высокие требования в области допобразования, прессинг в классах и давление агрессивной информации в соцсетях. Не каждый взрослый справится.

А вы знаете, что творится в душе вашего ребенка? Расскажите о вашем успешном опыте выхода из сложного подросткового периода.