Росконтроль оценил качество продуктов, которые часто позиционируются как пригодные для детского питания, но по факту не являются таковыми.

1. Глазированные сырки

Многие родители ошибочно приравнивают творожные сырки к творогу. Но по пищевой ценности их можно смело назвать кондитерскими изделиями, так как в них много сахара и жира. Росконтроль не рекомендует сырки для регулярного употребления не только детям, но и взрослым. Экспертиза показала, что многие популярные образцы продукта оказались далеки от ГОСТа и от заявленного на этикетке.

2. Питьевые и сладкие йогурты

Экспертиза показывает, что многие образцы этой продукции не пригодны для детского питания. Часто в них содержится больше углеводов, чем заявлено в маркировке.
Иногда – за счет сахарозы. Но это ещё не все. Часть продукции оказалась опасна для здоровья. Причина: фосфора в них больше, чем кальция. Доказано, что фосфаты препятствуют усвоению кальция. Поэтому польза от таких йогуртов весьма сомнительная.

3. Пакетированный сок

Эксперты Росконтроля проверили самые популярные образцы пакетированных соков и нашли несоответствия. В ряде соков в качестве компонента использовали глюкозно-фруктозный сироп. Кроме того, производители часто смешивают яблочный сок с соком груши и айвы. Есть также вероятность, что концентрированные соки разбавляют водой и добавляют регуляторы кислотности.

4. Сосиски

Излюбленная еда детей. Но потакать их прихотям не стоит, так как мяса в сосисках не так уж и много, зато полно вредных компонентов, не указанных в составе. Важно понимать, что сосиски — продукт, требующий термической обработки. Чтобы уничтожить все микроорганизмы, простого разогревания будет недостаточно.

Росконтроль находил в некоторых сосисках листерии. Поэтому сосиски перед употреблением нужно хорошо пропарить, в противном случае можно подхватить листериоз.

5.Сыр

Сыр принято считать полезным. Но в магазинах сейчас полно некачественных сыров, в которых молочный жир заменён на растительный. При этом сторонние компоненты даже не заявлены в составе. Больше половины проверенных Росконтролем сыров — фальсификат. И какая тогда может идти речь о пользе. Но это не значит, что нужно вовсе отказаться от их употребления. Среди сыров вполне можно найти полезные и безопасные, просто нужно тщательнее выбирать.