В субботу мы пошли всей семьей погулять по набережной. Съели мороженое, пошли смотреть на море и наглых чаек. Дул ветер, я его не люблю, если честно, за столько лет жизни в Новороссийске не могу к нему привыкнуть. Сквозь ветер я услышала странное тремоло на балалайке. Балалайка? Ни разу не слышала на улице этот инструмент, только в составе концертных программ.

Через минуту я нашла глазами темную фигуру, которая вжалась в инструмент. Удивилась, что такая маленькая фигура. Оказалось, что это ребенок! Ученик начальной школы, насколько я поняла.

— Как тебя зовут?

— Серега!

— Ты тут один?

— Нет, с мамой.

— Сыграешь? 

— А вы эту знаете?

И Серега начал наигрывать знакомую мелодию. Я радостно замотала головой. Играл парнишка с большой любовью, для зрителя, пусть и немногочисленного.

— Когда я появляюсь где-то с балалайкой в кофре, люди думают, что это гитара странной формы. И очень удивляются, что это балалайка. Жаль, что очень мало людей изучают игру на этом  инструменте. Почти нет балалаечников в музыкальной школе.

На мой вопрос, нравится ли ему игра на балалайке, Серега даже слегка выпучил глаза: «Конечно! Сложно, но очень интересно». Парнишка радостно рассказывал, что занимается игрой на инструменте уже 4 года – дольше, чем ходит в школу. Играет дома каждый день. Я принципиально не стала спрашивать, чья это была идея – выйти на улицу и поиграть для случайного зрителя. Меня впечатлило то, что у парня не было и тени смущения, что вот, мол, он на улице сидит, люди бегут мимо, на несколько секунд останавливаются, задумываются и снова бегут дальше. Он – артист, занимается любимым делом.

Я спросила, выступал ли он в составе оркестра.

— Вы что, я же еще маленький! – сказал «взрослый» парень Серега, который не просто подарил удовольствие своей игрой, но и заработал деньги. Мужчина растет.