Космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал о графике работы экипажа МКС. У них, как и у всех россиян, удлиненная шестидневная рабочая неделя. Но отдыхали они всего один день — в субботу. И уже сегодня вернулись к работе.

Практически все свое время космонавты тратят на проведение различных экспериментов и сбор данных. Например, сейчас они тестируют систему ретрансляции «Луч», позволяющую передавать информацию, даже если МКС находится вне зоны прямой видимости.

Как отдыхают космонавты? На борту МКС есть доступ в Интернет, а следовательно, к электронной библиотеке… Иногда космонавты берут с собой бумажные книги, но на борту их немного — всего пару десятков. Чтение книг и статей — не единственное их занятие. В свободное от работы время Сергей Кудь-Сверчков и его коллега Сергей Рыжиков активно ведут свои страницы в «Инстаграме», где рассказывают о буднях космонавтов и делятся с подписчиками интересными снимками разных уголков планеты.

В начале января Кудь-Сверчков объявил о начале космического путешествия по городам России, среди которых оказался и Новороссийск. Снимок города, сделанного с борта МКС, он подписал так: «Город-герой Новороссийск, привет из космоса! Новороссийск — один из крупнейших портов в Чёрном море, а также крупнейший порт России. Здесь расположены пассажирские и грузовые терминалы, а также нефтеналивная гавань, а также осуществляется торговля с различными странами».

Фото: kudsverchkov (Новороссийск)

Космонавт опубликовал снимки и других городов России, но зато в объектив его камеры попали сразу три города Краснодарского края — это Краснодар, Новороссийск и Туапсе.

Напомним, что сейчас на МКС помимо двух наших космонавтов находятся астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Шэннон Уокер, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.

Фото: kudsverchkov (Туапсе)
Фото: kudsverchkov (Краснодар)