Если бы предприниматель оформил все по закону, то и закрывать свое дело ему не пришлось бы. Однако на землях, предназначенных для магазинов и кафе, он возвел автомойку. По всей видимости, мужчина надеялся, что никто не заметит. Но очередной рейд сотрудников управления муниципального контроля зафиксировал нарушение.

Фото предоставлено управлением муниципального контроля.

     — На земельном участке по адресу: с. Глебовское, ул. Полевая, д. 17 был, возведен капитальный объект недвижимости – автомойка, — пояснила заместитель начальника управления муниципального контроля Виктория Авакова. – Еще в 2016 году владельцу было выдано предписание о сносе объекта, однако собственник его не исполнил. После этого были долгие судебные тяжбы по поводу этого объекта. В итоге суд последней инстанции оставил решение о сносе здания без изменений.  

     По словам Виктории Аваковой, самовольно возведенное строение было включено в перечень объектов строительства, подлежащих сносу. В 2021 году муниципалитет снес бы автомойку за счет средств, выделенных из бюджета города. Но потом эти средства были бы взысканы с владельца автомойки через судебных приставов. Стоит отметить, что снос здания за счет бюджетных средств обходится дороже. После разъяснительных бесед с собственником последний решил снести здание сам.

     — Сносы в нашем городе происходят не хаотично, а в соответствии с постановлением администрации города № 2111 «Об утверждении перечня объектов самовольного строительства, подлежащих сносу за счет средств бюджета муниципального образования город Новороссийск на 2020-2021 годы», — поясняет Виктория Авакова. – Каждый житель может зайти на сайт администрации города и посмотреть, есть ли его объект в этом перечне или нет.  

            Справка «НР»

Управлением муниципального контроля за 2020 год на территории нашего города выявлено 158 нарушений градостроительного законодательства в части самовольного строительства капитальных объектов. На сегодня 71 устранено в добровольном порядке. По оставшимся 87 объектам проводится работа.

В результате деятельности управления муниципального контроля за 2020 год снесено 12 объектов самовольного строительства.