Последний шторм, начавшийся в прошлую субботу, собрал на черноморском побережье любителей покататься на волне – кайтеров, виндсерферов и серферов — со всей страны: из Москвы, Ставрополя, Ростова-на-Дону, городов Крыма. В общей сложности на базе «Анапа-Серфинг» собралось около полусотни спортсменов. Ловить было что: сила ветра юго-западного направления достигала 20 метров в секунду, а высота волны была до трех-четырех метров.

 Среди спортсменов был новороссиец Игорь Юдаков, любитель покататься на большой волне. Наш земляк отрабатывал двойное сальто вперед на виндсерфинге.

— Это один из самых сложных трюков, в мире его делает не более 20 человек, а в нашей стране – пока никто. Я сейчас делаю уже полтора оборота, — рассказывает Юдаков. — Хочу двойное сальто продемонстрировать на международном чемпионате по виндсерфингу. Правда, где он пройдет, пока неизвестно. В прошлом году соревнования отменили из-за пандемии. А обычно это спортивное мероприятие проходит на Канарах, в Марокко или на Гавайях.   

Трюки на воде требуют долгих тренировок. В некоторых случаях тренироваться приходится годами. К тому же для подобных вещей нужен ветер определенной силы, волна особой высоты. А погоды, то есть непогоды, спортсмены ждут месяцами.

— Но главное в этом спорте – получать удовольствие от самого процесса, кататься между огромными волнами и парить в прыжке выше чаек. В этом году, — говорит Юдаков, – нам повезло. На день Спиридона-солнцеворота, который отмечался в старину 25 декабря, дул ветер южного направления. А народная примета говорит: какая погода будет на Спиридон, такой она будет и до конца марта. Так что первые три месяца нового года мы были с хорошим южным ветром.

Хочется напомнить читателям, что не стоит повторять трюки людям, которые не занимаются спортом профессионально. При работе на волнах спортсмен надевает специальное защитное оборудование.