На сегодняшний день существует несколько разновидностей тестов на коронавирус. У каждого исследования есть своя специфика.

ПЦР-тесты – точность 70%

В России диагноз «коронавирус» ставят на основании именно этого анализа. В процессе теста мазок берут из носа и горла, а затем исследуют на наличие РНК вируса. Результаты обычно приходят через 1-2 дня. Стоимость ПЦР-теста начинается от 2000 и выше. Но его часто винят не столько в высокой цене, сколько в недостаточной точности. И этому есть объяснение. Возможно, пациент неправильно подготовился к тесту. За сутки нельзя употреблять алкоголь, антимикробные препараты, за два часа— пить, есть, курить, чистить зубы, пользоваться освежителями рта, полоскать рот, принимать любые лекарства. Также сотрудники лаборатории могли нарушить технику забора биоматериала или условия хранения пробирки. Есть ещё один немаловажный нюанс: тест следует сдавать на 2-3-й день после появления первых симптомов вируса.

Тест на антитела — точность: 80-90%

Он предполагает забор крови из вены. С его помощью можно определить, болеете ли вы сейчас и переносили ли заболевание в недалеком прошлом. Антитела IgM появляются в острой фазе или IgG — после того как человек уже переболел. Сдавать анализ сразу на два маркера вовсе необязательно. Выберите подходящий, исходя из своих целей. Стоимость одного анализа около 900 рублей.

Работники лабораторий предупреждают, что «не всегда инфекционный процесс приводит к появлению антител. И наоборот, выявление каких-либо антител не всегда со 100 % уверенностью позволяет говорить о наличии специфического заболевания.
Все используемые в лабораториях наборы реагентов для выявления антител к белкам SARS-CoV-2 характеризуются высокой чувствительностью и специфичностью. Это гарантирует, что они «увидят» IgM и IgG при их наличии в сыворотке крови. Но иммунная система конкретного человека может и не произвести достаточного количества антител, поэтому не всегда результат такого исследования может соответствовать ожиданиям пациента».

Экспресс-тесты на антиген — точность 80-90%

Для проведения теста необходима слюна. Результат будет готов через 15-20 минут. Тест ищет специфические белки – антигены, поэтому выводы по нему можно сделать только предварительные. Для подтверждения врачи рекомендуют сдать ПЦР-анализ. Экспресс-тест можно сделать в больнице или дома, предварительно заказав его в интернете. Стоимость начинается от 2500 рублей. По мнению врачей, наиболее точный результат можно получить на 5-6 день болезни.