Что касается роста цен на непродовольственные товары, то причина в удорожании услуг по их транспортировке от производителей.

Федеральные ритейлеры обратились в Минпромторг с письмом, в котором сообщают, что заметно выросла стоимость контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии. Причем стали дороже перевозки и морским, и железнодорожным транспортом.

Так, поставки в дальневосточные порты из китайского Шанхая по сравнению с октябрём прошлого года выросли почти в пять раз. Например, сорокофутовый контейнер в перевозке в октябре стоил $2,7 тыс., а в январе уже $13,3 тыс.

Поэтому, как пишет news.mail.ru, это неминуемо «приведет к соответствующему увеличению розничных цен в организациях торговли». Пока на складах еще есть запас товаров, цены получится сдерживать. Однако через пару месяцев эксперты предрекают постепенный рост цен.

Прежде всего, вырастут цены на импортную бытовую технику и электронику. Пока говорят о 10−20% подорожания. Что касается одежды, обуви, игрушек, то здесь рост цен будет в пределах 5−7%.