Сногсшибательные пейзажи Кипарисового озера привлекают и фотографов, и обычных людей. Оказывается, что эта территория сейчас находится в аренде у ООО «Горное озеро». Но самым странным было то, что на этом водном объекте сформирован земельный участок, имеющий кадастровый номер. А это, как известно из «Земельного кодекса РФ», противозаконно. Напомним, что земельный участок не может быть сформирован в водоохранной зоне.

Этим фактом заинтересовалось региональное управление Росимущества. Ведомство подало иск в Краснодарский арбитражный суд.  На сайте размещена карточка, в которой говорится, что дата предварительного слушания, которое имеет все возможности тут же перейти в основное,  назначена на 3 марта.

В ответчиках — ООО «Горное озеро». Среди третьих лиц — министерство природных ресурсов края,  Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по краю и Кубанское бассейновое водное управление ФА водных ресурсов.

Среди выдвинутых требований — признание отсутствующим право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1006000:4934  у  ООО «Горное озеро».  Истец требует также  снять этот земельный участок с государственного кадастрового учета.