Подготовились заранее

О том, что в Новороссийск придёт непогода, синоптики предупредили заранее. Холодный фронт захватил одновременно практически всю территорию страны. Нас пугали, что температура за считанные часы может опуститься до -14˚С, а норд-ост при этом будет до 26 метров в секунду. К счастью, не случилось.

В администрации города ещё в пятницу Игорь Дяченко собрал внеочередную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Энергетики, коммунальщики, дорожные службы и правоохранительные органы отчитались о подготовке к сложному периоду. Все эти службы, как и пожарная, были переведены в режим повышенной готовности.

С 18 часов пятницы был развёрнут городской штаб, а системы экстренного оповещения и информирования населения и возникновения ЧС и сейчас в состоянии готовности.

На случай непогоды была подготовлена спецтехника, сформированы аварийные бригады, разработаны графики и организовано круглосуточное дежурство, подготовлен внушительный запас песко-соляной смеси.

Глава города Игорь Дяченко сделал особый акцент на том, чтобы в эти дни информационный обмен между всеми службами был быстрым: только в таком оперативном режиме удастся максимально эффективно решать возникшие вопросы.

Но вторая за эту зиму зима пришла в город мягко и комфортно, доставив детворе на выходных массу удовольствия. Ребятня высыпала на улицы, каталась на импровизированных горках, лепила снеговиков. Когда ещё выпадет такое счастье?

Дорожники работали круглые сутки

Снега выпало много. Только в ночь с 13 на 14 февраля — 16 мм осадков. В городе образовались хоть и небольшие, но сугробы. При этом выпадение такого большого количества снега сопровождалось дождём. Именно поэтому на дорогах образовались снежный накат и гололедица.

По этой причине самый большой фронт работ выпал на долю дорожных служб, которые трудились без сна в самую снежную ночь с 13 на 14 февраля. На контроле вопрос держал заместитель главы города Александр Яменсков. Переписку с новороссийцами в личном аккаунте замглавы можно читать, как увлекательную хронику снегопада. Там же можно увидеть и искреннюю благодарность за оперативную работу дорожных служб.

По словам руководителя МБУ «Спецавтохозяйство города» Екатерины Гонской, на дорогах круглосуточно работало 11 единиц техники – ЗИЛы и восемь КамАЗов, которые без перерыва очищали улицы города от сугробов. Всего же в уборке снега было задействовано более 20 единиц техники.

 Кроме того, вышли на улицы города и так называемые универсальные коммунальные машины, которые расчищали дороги и даже тротуары от снега. Благодаря этим маленьким машинам удалось очистить и остановочные карманы от снега и наледи.

Как рассказала Екатерина Ивановна, на дороги города за прошедшие двое суток высыпали больше 85 тонн песко-соляной смеси. Перед началом снегопада город закупил несколько четырехтонников песка, чтобы пополнить свои запасы. Смеси сейчас достаточно, и посыпка улиц идёт без остановки.

Кроме того, как рассказал глава города Игорь Дяченко, на улицы города вышло почти 500 уборщиков, которые расчищали тротуары города, парки и скверы от снега. Прогуливавшиеся по паркам и скверам горожане смогли воочию убедиться, что общественные территории были чистыми.

Отметим, что за уборку придомовых территорий отвечают управляющие компании. Если у вас во дворе непроходимые сугробы и наледь, звоните в аварийно-диспетчерскую службу и говорите о своих проблемах. Дворники должны очистить тротуары и посыпать их песком. Если же ваша УК не реагирует на такие сигналы, можете пожаловаться в управление городского хозяйства или в службу «Безопасный город». Ваш вопрос возьмут на контроль.

Без коммунальных аварий не обошлось

Все плановые работы на дни похолоданий и снегопадов были отменены. Однако без аварийных ситуаций всё-таки не обошлось. Все три – в электрохозяйстве.

По линии ТЕАМ из-за повреждения кабельной линии без электричества с 10.42 до 15.15 оставались жители Южного, Центрального, Приморского районов. На время работ потребители были запитаны по резервной линии.

У НЭСК было два аварийных участка: в Гайдуке электропробой кабельной линии устраняли с 13.10 до 15.10.
Ещё на одном участке, вверху улицы Осоавиахима, ремонт повреждённого трансформатора продолжается до сих пор (на момент написания материала — 11.00 15 февраля, – прим. ред.).

По линии ЮЗЭС в Абрау-Дюрсо завершился ремонт автомата защиты в 22.43 14 февраля.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Александра Алевинского, по линии отопления аварийных ситуаций не было. В «Безопасный город» поступали обращения от жителей на отсутствие тепла, но, как правило, причины были в общедомовых системах. Управляющие компании решают эти вопросы.