Все чаще в разных уголках страны люди находят голубых, розовых и зелёных собак. Причём в большинстве случаев — это бездомные животные.

Все началось с того, что в 2017 году в лесу возле Геленджика обнаружили двух собак- самоедов, окрашенных в розовый цвет. Тогда прокуратура возбудима уголовное дело, а опеку над животными взяли на себя местные волонтеры.

И вот недавно в Нижегородской области, в городе Дзержинске, местные жители наткнулись на шестерых собак, окрашенных в ярко-голубой цвет. Сейчас их пытаются отловить, чтоб осмотреть и оказать им помощь.

Фото: VK/ Алексей Ганин

Насколько вреден для них такой окрас? На этот вопрос попытались ответить ветврачи. По одной из версий, «это было сделано из хулиганских побуждений» специальными красителями, только они могли обеспечить такой насыщенный цвет. И никакой это ни медный купорос, как предполагали многие. Специалисты утверждают, что умазавшись в медном купоросе, они вряд ли бы выжили, так как это ядовитое вещество.

По другой версии, бродячих животных уже подлечили ветеринары. При этом использовали специальный противомикробный спрей синего цвета.

В любом случае, для животных окрашивание — это стресс, уверены специалисты. И если собаки как-то справляются с его последствиями, то для кошек такой эксперимент очень опасен.