Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

Помимо границ в документе прописано функциональное зонирование и режим особой охраны территории, который будет ужесточен. Поставлена задача — сохранить природные ландшафты Черноморского побережья, а также редкие и исчезающие виды животных и растений.

Минприроды края подчеркнуло, что теперь в состав Абрауского заказника вошли наиболее ценные территории, поросшие лесом, в том числе можжевелово-фисташковое редколесье между поселками Дюрсо и Малый Утриш. Попали в границы особо охраняемой территории и  прибрежные зоны, представленные приморской и степной растительностью.

Вице-губернатор Сергей Болдин подчеркнул, что необходимость корректировки границ заказника возникла ввиду давности образования этой природной зоны. Она была документально оформлена в 1990 году на основании решения Новороссийского городского совета народных депутатов.

Пресс-служба края подчеркивает, что по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева все особо охраняемые природные территории закрепляют в генпланах, утверждают их границы и режим особой охраны. Все это необходимо, чтобы защитить их от застройки.