Об этом новом виде мошенничества рассказал сайт Роскачества. Оказывается, это способ отъема денег уже использовался в 2019 году. Теперь мошенники решили вернуться к рабочей схеме.

Водителю электронным письмом, в СМС или мессенджерах приходит предложение купить со скидкой топливные карты АЗС «Газпромнефть» и «Лукойл». «Заманчивую» 50-процентную скидку можно получить и в соцсетях, кликнув на рекламный баннер. Всех желающих сэкономить на бензине, купив за полцены топливную карту, переадресовывают на «безопасный сайт». Здесь висит платежная форма. И, чтобы получить скидку, придется выложить  от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.

Как обычно, сайт мошенников имитирует дизайн реальной топливной компании. На некоторых ресурсах есть еще и возможность пообщаться с «агентом поддержки» — задать все вопросы «менеджеру топливной компании». Но стоит вам согласиться и ввести данные банковской карты — с нее уйдут не только деньги за скидочную карту, но и все средства со счета.

Роскачество предлагает несколько простых правил от Центра цифровой экспертизы,  которые помогут избежать финансовых и моральных издержек:

  1. Проверяйте адрес, с которого вам пришло письмо. В адресе, кроме названия бренда, от имени которого вам пришло предложение, не должно быть никаких лишних букв или знаков. Должно насторожить использование нетипичного доменного расширения – например, .club вместо .ru. Ищите значок безопасного подключения – замочек. Если что-то не так, отправляйте письмо в спам.
  2. Не вводите на сайтах, которые не являются официальными и проверенными, свои платежные данные.
  3. Изучите платежную форму. Мошенники используют стандартные инструменты. Если присмотреться, то увидите, что вы переводите деньги физическому лицу, а не компании.
  4. Не верьте слишком щедрым предложениям, которые приходят от крупных компаний.
  5. Никогда не переходите по ссылкам из писем или сообщений. Лучше вводите официальный адрес вручную.