Трикотаж — излюбленный материал для большинства покупателей. В силу своей универсальности и практичности изделия из трикотажа будут пользоваться спросом ещё долгое время. Для их производства так правило используют синтетические, шерстяные, хлопчатобумажные и шелковые волокна. От качественности изделия будет зависеть то, насколько долго оно прослужит.

1. Состав

Натуральный материал обладает способностью поглощать и отдавать влагу, воздухопроницаем и приятен для кожи. Но синтетические волокна являются более долговечными в плане носки. Их внешний вид никак не пострадает даже после многочисленных стирок. Но согласно санитарным нормам, в белье должно быть не больше 20% синтетического волокна. В летних платьях – не более 40%, блузках – до 30%, и так далее.

Также следует помнить, что полностью натуральные материалы стоят дороже и за ними нужен более тщательный уход. Такие вещи часто рекомендуют людям с чувствительной кожей. Но им лучше не покупать одежду с добавлением шерсти, так как материал имеет свойство колоться, и это следует учитывать.

2. Расположение нитей и петель

У трикотажного полотна есть свои особенности. По словам ведущего эксперта Экспертного центра Союза потребителей Анны Плахотник, трикотаж растягивается в длину и ширину, и здесь имеет значение расположение петель и количество нитей. Так, кулирный трикотаж, так называемая «кулирка», состоит из 1 или нескольких нитей. Это тонкий трикотаж, у него всегда закрученный край. Если присмотреться, лицевая сторона выглядит в виде косичек, а изнаночная — в виде кирпичиков. Главная отличительная черта такого трикотажа — это то, что он тянется в ширину и при неправильной стирке может дать усадку.

Есть ещё интерлок и футер – плотные, виды трикотажа, которые тянутся не так хорошо, как предыдущий вид. У них лицевая и изнаночная сторона практически не отличается, или бывают с начесом.

3. Качество швов, обработка краев и отрезов

Покупателям нужно обратить внимание на аккуратность швов, никаких торчащих ниток или кривых линий не должно быть. А края обязательно должны быть обработаны. Во-первых, кривой шов легко порвать, во-вторых, на фигуре такое изделие не сядет как следует.

4. Плечевые швы

Плечевые швы обычно укрепляют лентой или дополнительно прошивают плотной нитью. Это нужно для того, чтобы изделие как можно дольше держало форму.

5. Эластичность изделия

Важно, чтобы во время примерки одежда стягивалась обратно. Некоторая деформация возможна, но только при длительной стирке. А сразу во время примерки — такое недопустимо.

Эксперты советуют тщательно выбирать магазины, где собираетесь покупать трикотажные изделия. Покупатель должен иметь возможность примерить одежду перед покупкой, а если возникнет необходимость — вернуть или поменять товар.