Чтобы защитить краснокнижные растения от уничтожения, в Новороссийске пройдет операция «Первоцветы». По инициативе краевого Министерства природных ресурсов сотрудники полиции и местного самоуправления проведут традиционные рейдовые мероприятия. Их задача – пресечь сбор и торговлю краснокнижными растениями.

Напоминаем, что по Закону «Об охране окружающей среды» запрещено рвать растения, занесенные в Красную книгу РФ и красные книги субъектов Российской Федерации. В Новороссийске это сразу несколько растений, которые можно встретить в лесах: подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен кавказский, кандык кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний.

За уничтожение этих  первоцветов грозит административная ответственность за нарушение природоохранного законодательства. Причем выписать протокол тем, кто торгует краснокнижниками, могут сразу по трем статьям КоАП:  за продажу запрещенных законодательством товаров, за незаконную торговлю и за торговлю в неположенных местах.

Рейдовые группы мероприятия «Первоцветы» будут работать в феврале и марте.