Вынести зелёную красавицу на улицу и оставить возле мусорного контейнера — что может быть проще, но этот метод нарушает правила утилизации крупногабаритного мусора. Поэтому предлагаем вам законные способы избавления от живой новогодней ёлки.

Подготовка

Первое, что нужно сделать — это постелить на пол ненужную скатерть или пленку. Это необходимо сделать, чтоб осыпающиеся с дерева щепки, иголки и мишура — не засоряли ваш дом. Затем нужно распилить ёлку на несколько частей и аккуратно их упаковать. Все части должны спокойно помещаться в мусорный контейнер.

Утилизация

1. Распиленное дерево, как написано выше, нужно замотать пленкой или поместить в большой пакет для мусора и выбросить в контейнер. В мусоропровод бросать такие свертки ни в коем случае нельзя. Оставлять ёлку возле мусорного бака — тоже не рекомендуется. Согласно правилам пожарной безопасности, возле муссонных контейнеров нельзя разводить огонь, а высохшая ёлка может как раз таки спровоцировать подростков.

2. Можно сдать ёлку в центр сбора крупногабаритного мусора или выбросить в специальный контейнер. В этом случае можно не распиливать ее на части. Для крупных габаритных отходов используются контейнеры увеличенного объема от 8 до 27 м3. И тут существуют два варианта: либо самостоятельно узнать, где находятся такие контейнеры и отвезти ёлку самому, либо вызвать специализированную службу, которая сделает это за вас, но за деньги.

3. Ёлку можно отдать на переработку. Но в этом случае дерево должно быть абсолютно чистым, без какой-либо лишней мишуры. В противном случае — может пострадать оборудование, которое должно превратить ёлку в щепы.

4. Отвезти дерево в приют для животных, ферму или зоопарк. Им часто нужна сухая хвоя для подкормки животных. Вполне возможно, что ваша ёлка им пригодится. Но важно понимать, что у организации могут возникнуть пожелания по поводу внешнего вида дерева, поэтому лучше их учесть.

4. Безотходное производство. Если у вас есть дача или вы живете в частном доме, то елку можно использовать как угодно. Например, в качестве удобрения или для растопки печи в бане. Правда, для того чтобы дерево пригодилось как удобрение, его нужно будет хранить до весны.