О том, что мы получим на финальной точке, «НР» рассказал специалист управления ЖКХ по вопросам цифровизации Давид Кофман.

— Новая программа будет установлена в службе «Безопасный город», а также у всех ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, — пояснил специалист. – И она позволит оперативно передавать поступившие от жителей жалобы исполнителям услуг и в управление ЖКХ. Это будет практически мгновенно после поступления звонка в «Безопасный город». Когда авария или какая-либо другая проблема будет устранена, диспетчер получит отчет о проделанной работе с фотоотчетом, что позволит ему проанализировать качество проделанной работы.

Такое программа позволит убрать бюрократические барьеры и позволит службам оперативнее реагировать на проблемные вопросы.

Система в ближайшее время будет тестироваться на протяжении 2 месяцев, и если она покажет свою эффективность, будет полноценно включена в работу городских служб. А позже появится мобильное приложение для жителей, которое позволит через него сообщать о сбоях в работе коммунальных служб.

Также Давид Кофман пояснил, что в рамках проекта «Умный город» в Новороссийске приступили к внедрению интеллектуальных счетчиков тепла, воды (горячей и холодной), электроэнергии.

— Новые умные устройства уже облегчают жизнь горожан, поскольку счетчики самостоятельно передают показания в энергоснабжающую организацию, — пояснил Давид Кофман. — То есть при их использовании исчезает необходимость вспоминать дату снятия показаний, записывать показания вручную и передавать их в управляющую компанию.

Что немаловажно, эти современные устройства способны сообщать в диспетчерскую службу о неисправности или попытках незаконного подключения.

— За чей счет устанавливаются такие счетчики?

— За счет ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Именно они должны обеспечить потребителя такими приборами.

— Как много новых счетчиков в Новороссийске?

— Такими приборами учета тепловой энергии оборудован 181 многоквартирный дом, горячей воды — 64 дома, холодной воды — 69 домов и электрической энергии — 75 многоквартирных домов.

Особо отмечу, что в новых домах, которые построены после 1 января 2021 года, уже должны быть установлены такие приборы. А в следующем году вступают в силу требования, согласно которым умные приборы должны быть установлены во всех многоэтажках и домах частного сектора. С 2023-го года за отсутствие умных счетчиков будут предусмотрены штрафные санкции. Но их размеры пока не определены.