В городе прошло много памятных мероприятий. Жители и сами  приходили к памятникам героям войны возлагать цветы. 

— Сегодня мы отдаем дань памяти нашим героям, которые совершили подвиг во время высадки десанта. В городе соблюдены все торжественные церемонии: возле памятников стоят посты школьников, люди приходят возлагать цветы, в силу объективных причин нет массового шествия. Но наша память жива. Уверен, что в следующем году мы сможем выйти всем городом на акцию «Бескозырка», — сказал глава города Игорь Дяченко.

По сложившейся традиции факелы зажгли от Вечного огня на площади Героев. Один зажжённый факел отправился в Южную Озереевку, а второй – к месту высадки куниковского десанта на Малую Землю.  Святыни двинулись в точки назначения на бронетранспортерах в сопровождении военного оркестра Кубанского казачьего полка и почетного караула.

Во время пути в окнах домов загорались свечи. Эти светящиеся точки – символ нашей памяти. С каждым годом свечей в окнах становится все больше.

Наверное, впервые за много лет стояла хорошая погода. На море не было волн, вода была прозрачная как слеза, просматривался каждый камешек на дне. На воде светились дорожки от прожекторов, сопровождая бескозырку и освещая ей путь мягким светом.  

Больше фото здесь.

По традиции матросскую бескозырку опустили в море и в районе Южной Озереевки. В этот раз из-за пандемии на берегу было непривычно пустынно. Однако некоторые местные жители все же пришли.  

— Это наша славная традиция, поэтому мы стараемся всегда ходить на это мероприятие, — пояснил Валерий, папа двоих сыновей. – Моим мальчишкам 10 и 12 лет, считаю, что они должны помнить и понимать, что это была за война.

Уже седьмой раз бескозырку в воду опускает десантник Новороссийской гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии гвардии младший сержант Иван Огнев. Под светом прожектора он медленно зашёл в холодную воду и возложил на черноморскую волну памятный венок с матросской бескозыркой — символ памяти славы морских десантников Великой Отечественной войны.

Виктория Николаенко, Лиана Гиль.