В операционную прямо с улицы

Более десяти лет назад газета «Новороссийский рабочий» опубликовала настоящую сенсацию: двенадцатилетний школьник из Новороссийска Мартик Казарьян ассистирует своему отцу, пластическому хирургу Сергею Казарьяну в операционной. Так отец приобщал своего отпрыска к профессии. Материал имел необычайный резонанс, даже федеральные телеканалы захотели сделать репортажи о неординарной семье. Незаметно пролетели годы. Что стало с мальчиком? Выбрал ли он путь своего отца?

Меня встречает высокий статный мужчина. Вау, это и есть Мартик Казарьян. А мальчик вырос, ему уже 26! Теперь он дипломированный пластический хирург, за его плечами Краснодарская медакадемия и ординатура по пластической хирургии в Российском университете дружбы народов (г. Москва).

— Мои дети выросли в госпитале, всегда были рядом. Однажды Мартик пришел ко мне после школы, а я ему предложил: пойдем, посмотришь, как я работаю. Мальчик не стал спорить, а с любопытством пошел со мной.

— Страшно мне не было, а было интересно, — говорит Мартик, пытаясь вспомнить, чем же он мальчишкой занимался в госпитале, где трудился папа. – Я был «принеси-подай».

— Да все он делал: бегал в аптеку за медикаментами, мыл инструменты, обрабатывал операционную, — добавляет Сергей Мартикович.

Настоящими медицинскими инструментами мальчика было не удивить и не напугать. На домашней кухне хирурга всегда висели рядом с поварешками зажимы, а в лотке с вилками и ложками лежали скальпели.

Впервые о талантливом ребенке написали на страницах «Новороссийского рабочего»

Не бросил зажим

Первую операцию, где двенадцатилетнему мальчишке пришлось полноценно ассистировать хирургу, Мартик помнит, как сейчас, хотя с этого момента пролетело 14 лет. Шла лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря. В момент операции в военном госпитале отключили электроэнергию. Мальчика попросили подержать зажим, зафиксировав один из органов, пока включали дизель-генератор. Благодаря тому, что мальчик справился со своими обязанностями, все обошлось. Но отпусти он зажим, пришлось бы делать полостную операцию. Свет все-таки дали, а операция завершилась без осложнений.

— Когда я учился в восьмом классе, мой одноклассник Влад на уроке физкультуры порезал ногу железкой. Ему рану обработали прямо в медпункте, а потом я его повел к папе в госпиталь, благо, он находился недалеко от школы, — вспоминает еще один случай Мартик. — Папа увидел нас и говорит: «Твой друг – бери и зашивай». Рану обезболили, я наложил 5-6 швов. Друг до сих пор с улыбкой вспоминает этот случай.

Сергей Казарьян успокаивает меня, что в этот ответственный момент он был рядом и следил за действиями сына. И в случае чего мог бы прийти на помощь. Но мальчик справился самостоятельно без помощи папы.

— Будучи одиннадцатиклассником, сын пошёл на дискотеку, — вспоминает еще один знаковый случай Казарьян-старший. – Там приключилась драка, парень упал на пол, ударившись затылком о ступеньку, потерял сознание, у него запал язык. Мой сын стал оказывать пострадавшему первую помощь, вынул язык, удерживал его до приезда скорой помощи. Благодаря таким профессиональным действиям парень выжил. Когда я узнал об этом происшествии, сказал сыну: «Даже этот единственный случай — доказательство того, что ты не зря учился».

Испугался излишнего внимания прессы

Когда в «НР» вышла публикация о мальчике, семью нашли продюсеры федерального канала, предложив снять о них передачу. Казарьян отказал журналистам, опасаясь осуждения общества.

— Тогда не нужно было этого делать, излишнее внимание могло бы навредить нашей семье. Хотя – это не секрет — все врачебные дети проходят через это. Каждый хирург со школьной скамьи приобщает своего ребенка к профессии. И только после такой практики дети идут в мединституты, а затем из них получаются хорошие врачи. Так формируются семейные династии, — продолжает Казарьян-старший.

Кстати, Мартик никогда не рассказывал своим друзьям, что помогает папе. О его увлечении друзья узнали как раз из публикации в газете «Новороссийский рабочий».

— Сидим мы на уроке, заходит классный руководитель Владимир Борисович Иванов и говорит: «Вы это видели?». Мальчишки были в шоке…

Кстати, учитель до сих пор гордится учеником.

Подзатыльникам в воспитании — не место

Мартик говорит, что у него даже и не стояло вопроса, куда пойти учиться после окончания школы. Вокруг него были одни медики, мама Мартика, кстати, операционная медсестра. Три года назад Казарьян-младший провел свою первую пластическую операцию, будучи дипломированным специалистом. А сейчас оперирует, ездит на семинары и курсы повышения квалификации, а еще он поступил во вторую ординатуру на отделение общей хирургии.

Пользуясь тем, что рядом находился Казарьян-старший, я поинтересовалась у него, как он воспитывал сына, было ли место грубому слову, крику, физическому наказанию? Сергей Мартикович сказал, что ему повезло с сыном, на него не нужно было повышать голос. Он всегда был очень послушным мальчиком, спокойным и выдержанным. А став взрослым мужчиной, остался таким же внимательным и заботливым.

— Пластическая хирургия – очень сложная специальность, — рассуждает Сергей Казарьян о выбранной сыном профессии. – И в первую очередь потому, что к тебе приходят совершенно здоровые люди, желающие что-то в себе усовершенствовать. И они должны уйти от пластического хирурга также здоровыми. Конечно, прежде чем взять человека на пластическую операцию, мы проводим обследование человека, детально рассказывая о последствиях хирургического вмешательства. И каждый раз объясняем, что понятие красоты субъективное и что люди должны быть в первую очередь красивы внутри. Однако именно в пластической хирургии процветает такое явление, как потребительский экстремизм. Когда люди, недовольные последствиями операций, пытаются вернуть деньги.  

Два хирурга: отец и сын

Уважаемые читатели, расскажите, как вы помогали своему ребенку выбрать профессию? В каком возрасте нужно это делать? Телефон редакции: 61-41-05.