Ухудшение погоды, случившееся в январе, спровоцировало прилет в новороссийские угодья множество дичи, уток на радость всем было полным-полно. К тому же были продлены до 20 января сроки охоты на пернатую дичь. Но человеческую натуру не переделаешь. Один гражданин вместо положенных десяти уток добыл на реке Маскага близ станицы Раевской четырнадцать. Другой примерно в том же районе отстрелил семь уток незаконно, не имея ни разрешения на добычу птиц, ни путёвки на закрепленную территорию.

— Оба охотника раскаялись в содеянном, пообещав больше так не поступать. Они заплатят ущерб государству за отстрелянных птиц, а материалы дел переданы в суд, там будет приниматься решение об их наказании – лишении права на охоту и конфискации ружей, — комментирует случившееся  главный государственный  инспектор Федеральной службы охотнадзора по Новороссийску Министерства природных ресурсов Краснодарского края Александр Сорокин.

Ущерб государству за незаконно добытую самку кряквы равняется 3000 рублей, за самца – 1800 рублей. Госинспектор напомнил, что с нового года вступили в силу новые правила охоты, в которых много новых пунктов. И их желательно изучить любителям побродить по лесу с ружьем. К примеру, теперь нахождение в лесу с пневматической винтовкой приравнивается к полноценной охоте. Одного такого любителя побаловаться с оружием задержали в районе Натухаевской, он охотился с пневматикой на фазана.

— Мы выслеживали этого охотника, — рассказывает подробности Сорокин, — когда задержали его транспортное средство, нашли в салоне доказательство – усиленную пневмовинтовку, оружие было изъято и передано в Приморское отделение полиции. Мужчина уверял, что он не знал о новых правилах охоты и выехал в лес, чтобы пострелять ворон. Дело передано в суд.

Поинтересовалась я у госинспектора, как же теперь быть владельцам пневматики, которых в Новороссийске немало. Оказывается, стрелять по банкам на своих участках, но не в лесу. Также нельзя находиться с охотничьим оружием в лесу, если сезон охоты уже закрыт, это приравнивается к полноценной охоте.

— Охотничье ружье  — не охранное, и не нужно его носить с собой, — напоминает Александр Сорокин.

Сейчас сотрудники охотнадзора приступили к пересчёту обитающей в наших лесах живности. Помог с учетом выпавший в конце января снег (подобные мероприятия проводятся, в том числе, и по следам животных, оставленных на снежке).