Помните, еще год назад в это самое время грипп буквально косил народ. Это явление нельзя было не заметить. На работе коллеги один за другим уходили на больничный, в школе треть класса лежала дома с соплями и температурой. Где эти масштабы теперь?

На эту мысль натолкнул меня один новороссийский врач. Точнее, он прямо сказал: коронавирус вытеснил грипп, его практически нет. В природе все так: более сильные убивают тех, что послабее. Так и в нашем случае. Это не говорит о том, что не надо прививаться, что гриппа нет вообще. Он есть, но оказался в крайне ослабленной позиции.

Однако, по мнению Роспотребнадзора края, сработали все противоэпидемиологические мероприятия. И это, безусловно, верно. Тут не поспоришь: разве люди когда-то носили маски, обрабатывали руки и пытались сохранить дистанцию? Нет, конечно! Раньше температура, кашель и даже активное чихание не останавливали людей от тесного общения в магазинах и в компаниях.

Как бы мы ни ругали весь комплекс ограничительных мер, но все же есть вероятность, что вторая волна коронавируса вышла на плато. По данным минздрава края, в регионе за сутки зафиксировано 185 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 2 – в Новороссийске.

А скончалось в Краснодарском крае за те же сутки 18 человек. В Новороссийске, в инфекционной больнице №3, не смогли спасти 76-летнего и 77-летнего мужчин. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировали 1524 летальных случая.