— Для нас очень важно, чтобы жители вносили свои предложения: где и что они хотят видеть. Уверен, что у людей свой взгляд на то, как должен выглядеть город и их дом, есть много творческих людей. Так что ждем не только идеи, но и эскизы, — сказал Борис Евгеньевич.

На данный момент поделиться своим мнением можно в «Инстаграме» на странице главного архитектора. Но Борис Александров не исключает, что в дальнейшем привлечение общественного мнения пройдет более широко.

— В год 75-летия Великой Победы в Новороссийске создали патриотические граффити на фасадах домов, теперь мы предлагаем подчеркнуть и другие достоинства нашего прекрасного города. Внести позитив во внешний облик могут даже детские рисунки, которые доработают и стилизуют художники, — продолжил Борис Евгеньевич.

Сейчас идет активный сбор информации о том, где и что надо улучшить. Борис Александров предлагает обратить внимание не только на фасады домов, но и на небольшие строения во дворах, например, на трансформаторные подстанции, которые нередко портят облик всего двора. И это легко исправить с помощью граффити!

Одно из предложений, которое еще будет дорабатываться и утверждаться специалистами, — оформление фасадов многоэтажек по улице Волгоградской. Здесь художники предлагают изобразить прекрасный морской пейзаж. 

Что касается сроков, то в этом году разработают и утвердят план первого этапа преобразования — адреса, эскизы, рассмотрят возможные варианты финансирования, а в идеале и приступят к работе.

Поделитесь своим мнением, что вы хотите видеть на фасадах?