О том, что изменилось, «НР» рассказал начальник отдела мероприятий пожарной безопасности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Новороссийска» Дмитрий Малышкин.   

По словам Дмитрия Юрьевича, теперь, если человек заметил где-то возгорание, то необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану. Причем это касается и иностранных граждан, и лиц без гражданства. Рассказать диспетчеру нужно все как можно подробнее: адрес и место возгорания, что горит, назвать свою фамилию и контактные данные для связи.

— Но это не все, что должен сделать очевидец, — уточняет Дмитрий Юрьевич. – Он также должен принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей и меры по тушению пожара в начальной стадии.

— А что будет, если человек, ну скажем, просто побоится идти тушить пожар. Все-таки это небезопасно. Недаром ведь пожары тушат специально обученные люди…

— В законе идет оговорка о том, что действовать человек должен при отсутствии угрозы жизни для себя. Если же у очевидца есть возможность потушить пожар в начальной стадии, а человек этих мер не принял, то в таком случае может наступить административная или даже уголовная ответственность.

— Довольно жестко…

Нужно понимать, что новые правила введены не на пустом месте, они, как и все инструкции по безопасности, пишутся кровью. Люди гибнут в огне, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвращать трагедии.

Поэтому с этого года запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. То есть детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий теперь располагать в перечисленных выше помещениях запрещено.

— Пожалуй, один из самых дискуссионных вопросов о возможности разведения огня на своем участке.

— Это так.Теперь на землях общего пользования в населенных пунктах, а также на территориях частных домовладений, которые расположены на территории населенных пунктов (а также садовые и огороднические товарищества и т.п.), запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест (мангалы т.п.). При этом также запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления.

— То есть на мангале я могу пожарить шашлыки во дворе своего дома, а на открытом огне нет?

— Если вы жарите шашлык на мангале или жаровне, вас могут оштрафовать в следующих случаях: над мангалом с огнем находятся ветки хвойных деревьев; скорость ветра свыше 10 метров в секунду; в вашем районе объявлен особый противопожарный режим; мангал не имеет ограждений, а скорость ветра достигает 5 метров в секунду и более; расстояние от мангала до дома менее 5 метров.

Если вы жарите шашлык, разведя костер на земле, вас могут оштрафовать в следующих случаях: расстояние до здания и сооружений меньше 50 метров; расстояние до лиственных деревьев меньше 30 метров; расстояние до хвойных деревьев меньше 100 метров; костер разведен прямо на земле (его можно разжигать только в ямах глубиной не меньше 30 см и диаметром не больше 1 м); костер не окопан (вокруг костра должна быть окопана полоса шириной не менее 40 см).

Особо отмечу, что если вы жарите шашлык на территории, где установлен особый противопожарный режим, либо если вы развели костер или используете мангал в неположенном месте, нарушая при этом режим, то вас тоже могут привлечь к ответственности.

— Каков размер штрафа?

— Штраф для физического лица составляет от 2 до 3 тысяч рублей, а при отягчающих обстоятельствах (нарушение требований ПБ, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека) до 5 тысяч рублей. За нарушение ПБ в условиях особо противопожарного режима — от 2 до 4 тысяч рублей.

— Правда ли, что на законодательном уровне теперь запрещено любителям жареного мяса разводить костер на балконе?

— Так и есть.Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир и жилых комнат общежитий, а также нельзя оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенную сигарету, керосиновую лампу и др.).

Есть запреты, касающиеся чердаков и подвалов многоэтажек. Там запрещено хранить личные вещи, горючие материалы. Двери чердаков и подвалов должны быть закрыты на замок, а на дверях должна располагаться информация о месте хранения ключей.

А у входа в одноквартирные жилые дома, а также в помещения, в которых применяются газовые баллоны, теперь должны размещаться таблички: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

— Правда ли, что автомобилисты, машины которых заграждают путь пожарным машинам к многоэтажке, могут схлопотать штраф?

— Совершенно верно. Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара. Это относится, в частности, и к беспорядочно припаркованным автомобилям во дворах многоквартирных домов.

Впервые добавлены требования, запрещающие посадку крупногабаритных деревьев, установку изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники и доступ пожарных на этажи зданий.

Хочу добавить, что строжайше запрещено выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву на участках, которые непосредственно примыкают к лесам, защитным и лесным насаждениям. Но можно это делать, если оборудована противопожарная минерализованная полоса(очистка грунта до почвенного слоя, на ней не должно быть травы и мелкого кустарника) шириной не менее 0,5 метра.

Уважаемые читатели, а как вы оцениваете новые правила противопожарной безопасности? Звоните нам по телефону редакции 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru