Илья КИЧИГИН, ученик 5 «Г» класса СОШ № 29:

— Я снимаю «тренды» – танцы под популярную музыку, танцую — я. Один мой видеоролик набрал 150 просмотров. Моя мечта, чтобы мой клип набрал хотя бы одну тысячу просмотров. Я знаю, что нужно снимать что-нибудь хорошее, милое, добрые поступки, например, или котиков.

Валерий ЯГОДИН, эрготерапевт, учредитель организации помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов «Все дети могут»:

— Делаю видеоролики для канала «Бла-бла фэмили» на YouTube про жизнь нашей большой семьи, где растет четверо детей, двое из них — инвалиды. Уже снял 50 видео, некоторые имели до 300 просмотров. Мне интересно снимать играющих детей, делать интервью с ними, ролики про их образование, конечно, ловлю какие-то смешные и трогательные моменты. Три камеры GoPro всегда со мной.

Яков КАЛУГИН, создатель детского канала на YouTube «Ксюша и Кирюша»:

— Мои дети снимают всякие приколы, танцевальные движения, их видео в «ТикТоке» набирают максимум до 200 просмотров. А вообще хорошо зрители смотрят видео про приготовления всяких блюд, но больше всего пользуются популярностью видеоролики с распаковкой коробок с игрушками. Мы для этого покупали киндер-сюрпризы ящиками, распаковывали и собирали игрушки из шоколадных яиц. Популярность у таких роликов была сумасшедшая.

Павел КРАСНОПЕРОВ, школьник, тренируется в спортшколе «Олимп»:

— Я начал снимать для ТикТок шесть дней назад и у меня уже 300 подписчиков. В основном делаю смешные видео с участием друзей, некоторые хорошо «заходят», собирая по 1000-2000 просмотров.

Алексей ШМАЙЛОВ, видеоператор Новороссийского телевидения:

— Для себя ничего не снимаю. Как человеку, работающему каждый с камерой, мне дома хочется от нее просто отдохнуть. И даже в поездку в Крым мы с женой камеру не возьмем. А все эта возня с «ТикТок» – тема исключительно молодежи. Снимая ролики, они занимается самопиаром. Мы учились работать с камерой, монтировать у великих мастеров, а современному поколению для этого нужен только телефон и специальная программа. И любой видеоклип они снимут, не имея умений, левой пяткой.