Как известно, самбо является любимым видом спорта президента России Владимира Путина. Поэтому неудивительно, что в школах края детям прививают любовь именно к самбо.

По данным пресс -службы краевой администрации, «в более чем 700 школах края проводят обязательные уроки самбо». Сейчас данным видом спорта занимаются почти 115 тысяч детей.

— Считаю правильным сделать следующий шаг – создать школьную лигу самбо, проводить соревнования всех уровней. Это будет логичным продолжением развития самбо в Краснодарском крае. Самбо – самый доступный вид спорта. Важно вовлечь в занятия единоборствами как можно больше молодежи, чтобы дети и подростки не были предоставлены сами себе, – сообщил глава Краснодарского края во время совещания по развитию спортивной инфраструктуры.

Вопрос организации соревнования прорабатывает Министерство физической культуры и спорта совместно с минобрнауки. По предварительной информации, провести школьную лигу планируют в 4 этапа — поселенческий, районный, зональный и краевой. А начало соревнований намечено на период с сентября по декабрь.