Новый закон определяет «социальную сеть» как сайт, доступ к которому в течение суток имеют более 500 000 пользователей, находящихся на территории России. Уточняется, что признавать интернет-ресурсы социальными сетями и вести их реестр будет Роскомнадзор.

С 1 февраля эти сайты  должны самостоятельно отслеживать и удалять запрещенный контент, а именно:

— экстремистские материалы и комментарии;

— призывы к массовым беспорядкам или к участию в несогласованных публичных мероприятиях;

— информацию, склоняющую несовершеннолетних к совершению опасных незаконных действий;

— информацию, направленную на разжигание расовой, национальной или религиозной розни;

— сообщения, порочащие честь и репутацию другого лица;

— высказывания в форме нецензурной брани;

— любую другую информацию, за распространение которой грозит ответственность.

Кроме того, ресурсы обязаны хранить удаленную информацию три месяца у себя на серверах.

 «Не нужно читать буквально наше предложение как полный запрет на использование нецензурной брани. Мы лишь призываем это делать. Дальше это будет на совести, собственно, социальной сети и тех решений, которые они будут применять», — отметил один из авторов законопроекта, зампред комитета по информационной политике Сергей Боярский.

Но за неудаление запрещенного контента социальным сетям и видеохостингам грозят штрафы. Согласно другому принятому в среду законопроекту за непринятие мер по ограничению доступа к информации или отказ удалить запрещенную информацию штрафы для граждан составят от 100 000 до 200 000 рублей, для должностных лиц — от 400 000 до 800 000 рублей, для юрлиц — от 3 млн до 8 млн рублей. Более серьезное наказание установлено за неограничение доступа к информации, содержащей призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ. За это предусмотрены штрафы  в размере от 100 000 до 200 000 рублей для граждан, от 400 000 до 800 000 рублей для должностных лиц и от 3 млн до 8 млн рублей для юридических лиц.