Алексей Викторович — мужчина колоритный во многих смыслах: великан с добрым сердцем. Простой, добрый, открытый, настоящий мужик. С ним мы разговорились о жизни. Захотелось узнать о нём побольше. Предлагаю вам самые яркие цитаты из его интервью.

О малой родине и пути в профессию

Родился я в Поволжье, в районном центре Лопатино под Пензой. С 11 лет вплоть до своего совершеннолетия работал штурманом на комбайне, сам умею управлять этой машиной, на третий день научился. В Новороссийске я 27 лет, в прошлом военный. В «спасение» пришёл девять лет назад по объявлению, требовался специалист по спасательной технике. Месяц отработал с машинами, а потом назначили замначальника. И всё сразу навалилось: документы, договоры, работа с личным составом. Пять лет назад назначили руководителем. Было неожиданно. Но особо ничего не поменялось, зарплата разве что выросла на 600 рублей.

О вызовах и о работе

Кабинет я не люблю, люблю активность, выезжать на вызовы, работать с пацанами. Предпочитаю помогать при тяжёлых ДТП, лесных пожарах, участвовать в поисково-спасательных работах и присутствовать там, где требуется личное вмешательство.

Особенно часто нам в последние засушливые годы приходится выезжать на ландшафтные пожары. Работа это сложная, ведь нужно добраться до очага возгорания по горам, обрывам, колючкам, а ещё принести на себе 20 литров воды. Лезешь в гору – весь мокрый. Хорошо, у нас получается работать в спайке с профессиональными пожарными и добровольцами, самыми обычными людьми, которые готовы прийти на помощь, если беда. Я часто думаю: почему стали гореть леса? Дело ведь не только в засухе, а в воспитании людей. Они не хотят слушать других, доверять очевидному. Выставляем мы посты на Колдуне, на Мефодиевке, где есть проходы и проезды в горы, люди лезут в драку. Им надо в лес — и всё! Начинают звонить каким-то знакомым, жаловаться, искать обходные пути.

О страхе, о чувствах, о слезах

Чувствую ли я страх? Чувствую. Когда погибают дети, когда ничем не могу помочь.

Страшно, когда идут поиски утонувшего под водой, и я знаю, что у моего коллеги воздуха на один час, время приближается, а он все не всплывает и не всплывает. Страшно, когда ребята с включёнными сиренами мчатся на спасение человека, рискуя своей, да и чужой жизнью. Неизвестно, кто вылетит им навстречу или не уступит дорогу. Страшно было, когда в 2016 году погиб наш спасатель, ехавший на задание: на него перевернулся прицеп зерновоза.

Всякий раз, отправляя людей на спасение, ощущая беду, я испытываю сильные чувства. Я до сих пор не привык к чужой боли. Всякий раз я стараюсь всем помочь, каждой бабушке. Такое у меня воспитание, спасибо матери и отцу. Отец Виктор Афанасьевич всю жизнь ветеринарным врачом работал, лечил коров, лошадей, свиней. Приходили люди за помощью и в час, и в два, и в три ночи. И отец никогда не отказывал. И никогда не брал за помощь деньги. Спешил помочь и животному, и человеку. Зоотехником работала и моя мама Александра Петровна. Папы уже нет, а мама жива, ей 81 год. Она до сих пор и сама бегает, и меня гоняет.

Вы спрашиваете, плачу ли я. Спасатели не плачут. Потому что некогда. Когда ты работаешь на спасении, просто нет времени. Многие мужики такой работы не выдерживают. К нам приходят романтики. Немало из них уходит. Тот, кто не выдерживает вида трупов, кто не переносит их запах. Они ведь не всегда свежие. Кто-то не может работать в горах. Иногда нам приходится тащить человека до машины на носилках два-три часа.

Почему нет женщин-спасателей

Тяжело женщинам в такой профессии. У нас они работают специалистами, диспетчерами. Но не спасателями. Хотя раза три ко мне обращались девчонки, мечтающие выучиться на спасателей. Женщины физически не потянут такую работу. В районе Новороссийска местность гористая, пересечённая, тащить раненого человека на носилках слабый пол просто не сможет.

О жизни в соцсетях

Завёл я личную страницу в «Инстаграме». И тут поступает к нам вызов, нужно спасти щенков, застрявших в брёвнах в районе Гайдука. На задание поехал наш сотрудник Александр Потапов, сфотографировал он спасённых им симпатяг, а фото я выложил в «Инстаграме». Я не знаю, откуда они взяли мой телефон, но на другой день меня нашли волонтёры из общественной организации «Преданное сердце». Они всех щенков пристроили в добрые руки. С тех пор понеслось. Я выставляю в «Инстаграме» ежедневные будни спасателей. Мне нравится таким образом предупреждать людей. Некоторые подписчики, а их уже более 5 тысяч, мне пишут в директ, благодарят за мои слова, говорят, что стали по-другому смотреть на езду за рулём, стали более внимательными на дорогах.

Раньше было в диковинку увидеть мои сообщения в других СМИ, ведь их активно перепечатывают разные издания, вплоть до федеральных. Приглашали меня для съемки передач на «РЕН ТВ», «Россия-24», даже на передачу «Прямой эфир» к Андрею Малахову. Не поехал я никуда, не люблю я это всё, честно говоря. Не поехал бы, даже если бы заплатили деньги.

Как расслабляется

Я практически не пью. А некогда, реально некогда. Расслабляюсь я в бане, попариться люблю с чаем. Особенно нравится баня по-чёрному. Это когда баня без трубы, топится она изнутри. Такой жар совсем другой, доходит до 120 градусов и пробивает до костей. Банька по-чёрному была в моём детстве, топили её родители два-три раза в неделю.

О семье, о детях

У меня один брак, в котором родились двое детей, сын и дочь, а один сын — приёмный. Забрал я его из детского дома. Мальчик был из знакомой мне семьи. Родители его пали на самое дно, жалко стало пацана. Сейчас приёмному сыну тринадцать лет. Он нас женой признал сразу. В первый же день жену стал называть мамой, меня — папой. Мы смогли его полюбить, как кровного, ему даже больше ласки достаётся, чем своим. Трое детей для меня — это идеальный вариант, иметь больше – тяжело, даже не с финансовой точки зрения. Каждому ребёнку нужно внимание каждого родителя.

Вот вы спрашиваете, учу ли я с детьми уроки. Мне некогда. Я ухожу на работу, дети ещё спят, прихожу домой, они уже спят.

О неизвестном и непонятном

Вы мне задали однажды вопрос: видел ли я что-то необычное в своей жизни? Видел на родине, в Лопатино. Завис в небе на небольшом расстоянии от земли, километров двадцать, большой шар, который светился пять-семь часов и медленно передвигался из стороны в сторону. И видели это явление все жители нашего районного центра, есть много фото. Никто из учёных так и не дал вразумительного ответа, что же это было. А вот в Новороссийске я НЛО не видел.

О планах и мечтах

Поспать я хочу. На пенсии высплюсь, говорите? А будет ли она, пенсия? А вообще я мечтаю выучить английский язык, вдруг придётся иностранца спасать.