Массового митинга, шествия и реконструкции высадки десанта Цезаря Куникова не будет. Марина Головко, начальник отдела по делам молодежи, рассказала, что в 17.00 на площади Героев состоится митинг и торжественное зажжение двух факелов, которые на БТР отправят традиционным маршрутом — в Южную Озереевку и на Малую Землю.

Там участники церемонии спустят на воду венок с матросской бескозыркой и почтят память защитников Новороссийска минутой молчания.

Сопровождать церемонию будут только рота почетного караула, немногочисленная делегация из представителей городской администрации и депутатов, а также курсанты «ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Марина Головко подчеркнула, что новороссийцы в этот день могут принять участие в акции памяти «Свеча в окне». С наступлением сумерек можно зажигать свечи и выставлять их в окнах вместе портретами своих фронтовиков. В течение дня горожане также могут посетить военные памятники Новороссийска, возложить цветы. Музей военной техники и галерея боевой славы на Малой земле будут работать весь день бесплатно.