Что кроется за этими словами? Значит ли, что уже на днях новороссийцы получат воду не по графику, а круглосуточно? К сожалению, пока нет. Однако нельзя недооценивать значимость введенного в эксплуатацию объекта. Ведь эта ВНС – одна из составных частей большой цепи, реконструкция и строительство которой даст в итоге круглосуточную воду даже в те районы, где сейчас вода подается лишь два раза в неделю.

Реконструкция нужна была станции давно. Ведь ее оборудование было изношено на 80%. А это, конечно, в первую очередь влияет на водоснабжение жилых районов, на которые ВНС подает воду. Утечки и поломки не позволяли станции работать эффективно.

И вот сейчас она обновилась практически на 100%. На торжественном запуске ВНС присутствовали заместитель  губернатора региона Александр Трембицкий, председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, глава города Игорь Дяченко.

Александр Трембицкий отметил, что проблеме водоснабжения черноморских городов краевые власти уделяют особое внимание. Президент РФ тоже в курсе непростой ситуации в Новороссийске и Геленджике. Те меры, которые сейчас принимаются, а именно реконструкции ВНС, прокладка новых трубопроводов на ТГВ и замена ветхих водопроводных сетей в самом Новороссийске, в конечном итоге должны привести к тому, что наш город сможет принимать воду, подаваемую Троицким групповым водопроводом, в полном объеме. По планам в 2023 году ТГВ будет приведен в надлежащее состояние.

Отметил руководитель и активную позицию городских властей, которые делают проекты объектов, подлежащих реконструкции, и успешно входят в краевые программы. Так, реконструкция ВНС обошлась в сумму более 40 миллионов рублей. Деньги были выделены из краевого бюджета. Кстати, водонасосная станция на Вербовой Балке – вторая по счету реконструируемая ВНС.

— Для города в целом это — знаковое событие, — пояснил на запуске ВНС на Вербовой Балке Игорь Дяченко. – Хочу в этот день сказать слова благодарности руководству Краснодарского края, депутатам Законодательного собрания за понимание наших проблемных вопросов. Городу было бы сложно решить такую задачу без поддержки краевой власти.

Большая программа по улучшению водоснабжения города работает. Сегодня мы уже проектируем резервуары чистой воды на 10 тысяч кубов и строительство разводящих сетей, которые в единой системе будут работать с двумя ВНС, прошедшими реконструкцию. Кроме того, проходит экспертизу проект по строительству двух водопроводов, которые соединят ВНС.  

Благодаря участию в краевых программах мы планируем и дальше развивать сеть водоснабжения и начать подавать воду даже в те районы города, где централизованного водоснабжения никогда не было ранее.

— Троицкий групповой водопровод активно строится в последние 5 лет, — сказал Владимир Лыбанев. — Я уверен, что в ближайшие два года проблема водоснабжения Новороссийска будет решена полностью. Глава города Игорь Дяченко активен в модернизации сетей города, Новороссийск входит в краевые программы и получает финансирование на реконструкцию сетей, а значит, в конечном итоге цель будет достигнута – город получит воду в полном объеме.

Главный инженер МУП «Водоканал» Виктор Сподин дополнил, что реконструкция ВНС на Вербовой Балке позволит улучшить водоснабжение зоны, расположенной в верхней части улиц Видова и Чкалова. Сейчас эти районы получают воду два раза в неделю по три часа. Дома расположены на высоких отметках, поэтому подавать туда воду очень сложно. Возможности у обновленной насосной станции прекрасные. В рамках реконструкции проделана большая работа: заменены насосные агрегаты, установлена современная аппаратура. Теперь она может качать 24 тысячи кубов в сутки. Старое оборудование не справилось бы с таким объемом. Именно поэтому сейчас делается все, чтобы город смог принять и распределить ту воду, которую ТГВ уже в ближайшие годы даст Новороссийску.

Централизованное водоснабжение появится в зонах водоснабжения №№9, 15, 23, 32:

  1. Район ул. Октябрьской (верх).
  2. Район ул. Осоавиахима (ул. Степная, пер. Абрауский, ул. Владивостокская и т.д. Всего 23 улицы).
  3. Ул. Ульяновская, ул. Интернациональная, ул. Борисовская, ул. Астраханская, ул. Промышленная, ул. Социалистическая, ул. Ивановская, ул. Владимировская, ул. Калужская, ул. Уборевича, ул. Кукеля, ул. Тесленко, пер. Ейский, пер. Димана, ул. Холмистая, ул. Армавирская.

Точное количество улиц и планируемых к подключению абонентов будет определено после разработки проекта по строительству уличных сетей водоснабжения.