Пожилая женщина проживает одна в двухкомнатной квартире. Утром в одной из комнат она зажгла церковную свечу, произнесла молитву, а после отправилась на кухню, оставив свечу зажжённой. Спустя время она почувствовала запах гари, зайдя в комнату, увидела, что вещи загорелись из-за упавшей свечи. 

Как рассказал инспектор ОНД и ПР по Новороссийску Максим Левкович, погибших и пострадавших в этом пожаре, к счастью, нет. Два отделения 9-й пожарно-спасательной части города прибыли через три минуты после поступления сигнала на пульт диспетчера. Огнеборцы оперативно развернули рукава и уже через 16 минут полностью погасили пламя. Благодаря такой оперативности от огня пострадала только одна комната, и то частично.

Максим Левкович еще раз напомнил  о необходимости соблюдения п. 85 «Правил противопожарного режима в РФ» (постановление Правительства №1479 от 16.09.2020): «В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.)».

И добавил, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.