Разнообразие каш не поддается перечислению. Мамы стараются украсить их ягодами, которые с лета припасли в морозилках или купили сейчас в супермаркетах. Вариации омлетов поражают воображение. И откуда только фантазия берется? С сыром, шпинатом, колбасой, помидорами, картофелем и так далее. Начинкой может быть любой продукт, лишь бы ребенку нравилось.

Несмотря на то что занятия в школах начинаются в 8 утра, заботливые мамы умудряются найти время на веселую подачу блюда. Подают завтрак в виде веселой рожицы или мордочки животного.

Самое главное надо помнить, что правильный завтрак должен содержать в себе все необходимое для растущего организма. Школа – это источник волнения и стресса, а значит, желудок должен быть с утра полным. Как известно, пустой – короткий путь к гастриту. Но и перекармливать ребенка тоже не следует. Ведь в школе у учащегося будет возможность поесть в столовой.

Как угодить каждому?

За быстрыми и вкусными рецептами корреспонденты «НР» заглянули на завтрак к многодетной маме Ольге Потаповой. Несмотря на столь ранний час, на столе оказались роллы из лаваша с творогом и такие ароматные сырники, что мы тоже не смогли удержаться от предложенного чая.  

Как оказалось, у троих младших Потаповых совершенно разные вкусы. Поэтому приготовить одно блюдо для всех не получается. Старший, 10-летний Миша не любит творог, зато с удовольствием ест гречку с молоком. Средняя, 7-летняя Таисия не ест пышные сырники, приготовленные мамой, зато с удовольствием уплетает покупные от одной из местных компаний. А 4-летняя Арина не любит омлет, но готова с удовольствием есть каши.

— Я с вечера продумываю, что приготовлю утром, — рассказывает Ольга. — По возможности делаю заготовки с вечера, так как утром у нас всегда суета и времени в обрез.

Лаваш со сладким творогом

Ингредиенты: лаваш – 1 шт., творог жирностью 5% – 1 пачка, сахар – по вкусу, яйцо – 1 шт., ванилин – на кончике ножа, изюм – по вкусу и желанию.

Как приготовить

  1. Лаваш разделить на две части.
  2. Творог смешать с сахаром, изюмом, яйцом и ванилином.
  3. Намазать начинку на лаваш.
  4. Свернуть лаваш в рулет и разрезать на роллы толщиной 3-4 см.
  5. Обжарить получившиеся рулетики на растительном масле на сковороде.

Лаваш с творогом и чесноком

Ингредиенты: творог – 1 пачка, сыр (брынза или сулугуни) – 200 г, чеснок – 1 зубчик, зелень – по вкусу.

Как приготовить

  1. Лаваш разрезать на 8 равных частей.
  2. Начинку перемешать.
  3. Выложить в лавашики, завернуть конвертиками.
  4. Обжарить на растительном масле на сковороде.   

Сырники

Ингредиенты: творог (можно жирный) – 1 пачка, рисовая мука – 30 г, яйцо – 1 шт., сахар – по вкусу, ванилин – по вкусу.

Как приготовить

  1. Влажными руками замесить тесто для сырников из перечисленных ингредиентов.  
  2. Обжарить на растительном масле на сковороде. Сырники благодаря рисовой муке получаются воздушными и мягкими.

Пышные оладьи

Ингредиенты: кефир теплый (можно сыворотку) – 1 литр, яйцо – 1 шт., сахар – 1,5 ст.л., соль – 1/3 ч.л., ванилин – по вкусу, мука – 2-2,5 стакана, сода – 1 ч.л. 

Как приготовить

  1. Кефир с вечера достать из холодильника и оставить на ночь в комнате.
  2. Смешать все ингредиенты, муку в тесто вводить постепенно.
  3. Также постепенно всыпать в тесто соду.
  4. Оставить получившееся тесто на полчаса. Консистенция должна быть, как у жидкой сметаны.
  5. Не перемешивая, выпекать оладьи на растительном масле на сковороде.
  6. Оладьи получаются очень пышными.

Творожные вафли

Ингредиенты: творог жирностью 5% — 1 пачка, яйцо – 2 шт., мука рисовая  — 75/80 г, сахар – по вкусу, соль – щепотка, разрыхлитель – ½ ч.л., шоколадные капли – по желанию (горсть).

Как приготовить

  1. Смешать творог с яйцами, подсластителем и солью. Хорошо взбить до однородной массы блендером.
  2. Ввести муку и разрыхлитель через сито. Хорошо перемешать, добавить по желанию шоколадные капли.
  3. Выпекать на хорошо прогретой вафельнице (смазать ее немного кокосовым маслом).

Омлет смешанный

Ингредиенты: яйцо – 4 шт., майонез – 1ст.л., сливочное масло – 30 г, колбаса вареная- 100 г, перец сладкий – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., соль — по вкусу, перец – по вкусу, зелень – по вкусу.

Как приготовить

  1. Лук, перец, колбасу нарезать кубиками.
  2. Натереть твердый сыр на крупной терке.
  3. Яйца разбить в тарелку. Посолить и поперчить. Добавить майонез. Хорошо взбить яйца.
  4. Разогреть сковороду, растопить сливочное масло. Выложить репчатый лук, обжарить, помешивая, на среднем огне 1-2 минуты.
  5. Выложить перец. Тушить, помешивая, 2 минуты. Выложить колбасу. Жарить все 1-2 минуты.
  6. Залить поджарку яйцами.
  7. Накрыть крышкой, готовить омлет на маленьком огне 3-4 минуты. Время от времени омлет прокалывать лопаткой, давая возможность верхнему, жидкому слою протекать вниз.
  8. Засыпать омлет тертым сыром. Печь омлет с колбасой и сыром еще около 1 минуты под крышкой (пока не расплавится сыр).

На заметку

Что нужно знать о кашах

Диетологи не рекомендуют кормить детей готовыми быстрорастворимыми кашами или мюсли (у них высокий гликемический индекс, а пользы — минимум). А вот каши из цельного зерна полезны. Конечно, процесс варки такой каши — дело небыстрое. Но все же попробуйте хотя бы раз в неделю замочить зерно на ночь, а утром, пока собираете домочадцев, поставить кашу на огонь. Варится она примерно полчаса. Кстати, в этом деле сейчас очень помогают мультиварки с отсрочкой приготовления. Главное — выбрать оптимальный режим, чтобы каша не разварилась, не стала размазней, а осталась рассыпчатой. В кашу можно добавить сухофрукты или просто фрукты, ложечку меда. Но желательно обойтись без сахара.

Яйца

Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует в неделю съедать 2-3 яйца. Так что можно сделать на завтрак омлет для всей семьи из нескольких яиц и молока средней жирности. Если добавить в омлет немного натертого сыра, он будет еще сытнее. Хороший белковый завтрак, легкий и вкусный. Кроме того, яйца содержат холин — витаминоподобное вещество, которое очень необходимо растущему организму.

Макароны

Да-да, не удивляйтесь, это весьма хороший вариант углеводного завтрака. Только не добавляйте туда соусы, майонез, кетчуп и прочие «изыски», лучше уж сделать российский вариант пасты карбонара, то есть макароны по-флотски. Только макароны должны быть из твердых сортов пшеницы и, как говорят итальянцы, «аль денте», то есть «на зубок», чуть не доварены. К макаронам можно сделать овощной салатик или просто порезать дольками помидоры и огурцы.