Как город встретил коронавирус

— Когда в Новороссийске появились первые заболевшие коронавирусом, в нашей инфекционной больнице было 5 отделений на 200 коек. Отделение реанимации было укомплектовано тремя аппаратами ИВЛ и четырьмя мониторами слежения за состоянием здоровья.

Уже с 1 апреля инфекционная больница была перепрофилирована под ковидный госпиталь на 185 коек. 140 были выделены под ковидных пациентов, 45 коек были выделены под гостиницу для сотрудников госпиталя. Напомню, медработники, работающие в «красной зоне», не имеют права уходить домой. Поэтому они жили тут же, в госпитале.

До июня 2020 года у нас не было большого наплыва пациентов, цифра госпитализированных варьировалась от 44 до 77. Напомню, в то время мы госпитализировали на две недели по предписанию суда и тех, кто прибыл из-за границы. Мы тестировали их всех по два раза, была огромнейшая нагрузка на баклабораторию.

В июне заболеваемость пошла вниз, и коечный фонд был сокращен до 60. А с 26 сентября в связи с ростом заболеваемости коечный фонд был увеличен до 160 (150 взрослых + 10 детских).

На данный момент кадровой проблемы в инфекционной больнице нет. Она укомплектована полностью.

О том, как обстоят дела на передовой борьбы с коронавирусом, журналистам рассказала начальник отдела координации медпомощи в Новороссийске Надежда Лепилкина.
Надежда Вениаминовна Лепилкина

Закупили оборудование на 105 миллионов рублей

— Для госпиталя сейчас, несомненно, трудное время. Министерство Краснодарского края оказало неоценимую помощь в оснащении госпиталя для диагностики заболевания. В инфекционную больницу было закуплено оборудование на 105 миллионов 575 тысяч рублей. Был приобретен компьютерный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, аппараты ИВЛ. На данный момент в госпитале 23 аппарата ИВЛ, и этого вполне достаточно.

Были получены 30 мониторов слежения за состоянием больного, цифровой передвижной рентген-аппарат. В настоящее время в больнице работают три подобных аппарата. Закуплено 20 функциональных кроватей, получено новое оборудование для лаборатории. И это еще не весь список закупленного оборудования.

Особо отмечу, в настоящее время все койки госпиталя обеспечены подводкой кислорода. Постоянно пополняется запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Кстати, до приобретения томографа в инфекционную больницу больных с подозрением на ковид возили в Крымск. Сейчас такой необходимости нет, все поступающие в больницу пациенты обследуются в Новороссийске.

На момент начала пандемии в городе был только один аппарат КТ в горбольнице №1. На данный момент в горбольнице №1 – два аппарата КТ, один — в инфекционной больнице, один смонтирован в 5-й поликлинике, скоро он тоже начнет функционировать. В 2021 году планируется поставка компьютерного томографа в клинико-диагностический центр.

ПЦР-диагностика

— Тестирование в Новороссийске проводится бактериологической лабораторией инфекционной больницы №3. ПЦР-анализы также проводятся в лаборатории противочумной станции в Ставрополе. Город в полном объеме обеспечен ПЦР-диагностикой, анализы выдаются в течение суток.

У жителей возникает много вопросов по поводу этого исследования. Поясню, контактные больные теперь не тестируются, они находятся на карантине 14 дней. Раньше, следуя приказу Минздрава, мы обследовали таких людей, причем дважды. Сейчас, если нет клинических проявлений ковида, такие обследования не проводятся.

Всего на данный момент у новороссийцев взято 33 718 мазков. Самое большое количество анализов было проведено у пациентов поликлиник №1, №5 и амбулатории №1 в Цемдолине. Эти учреждения обслуживают наибольшее количество населения.

Экспресс-тесты на ковид

— Экспресс-тесты неэффективны, они не дают истинную картину. Верный диагноз дают только ПЦР-исследования. В настоящее время отменено обследование больных (не ковидных) перед госпитализацией в больницу на лечение или обследование. Но в каждом стационаре есть провизорные койки, куда и госпитализируют  поступившего больного. При необходимости пациенту проводят ПЦР-исследование. Все это время больной изолирован от остальных пациентов, находящихся в отделении.

Участковая служба

— В период пандемии невероятно возросла нагрузка на участковую службу. Увеличилось количество вызовов врача на дом. В крупных поликлиниках города до 70-100 вызовов в день. В небольших до 30-40.

Скорая помощь

— Прошу всех понять, что бригада скорой помощи оказывает экстренную, неотложную помощь. Экстренная помощь в первую очередь оказывается при инсульте, инфаркте, ДТП, травмировании на улице. Конечно, дети и беременные женщины в приоритете. Если у вас не экстренный случай, не отрывайте бригаду от работы.  

Если у вас из симптомов заболевания только температура, вызывайте на дом врача из поликлиники. Сейчас при каждой поликлинике есть неотложная помощь, которая работает с 8 утра и до 20 часов. Если пришедший врач при осмотре выявил у вас повышенную температуру, недомогание и катаральные явления — вас поставят на контроль. Клинические проявления ОРВИ и ковида поначалу практически одинаковые. Но клиника ОРВИ длится 5 дней, а ковида – 14 дней.

При подозрении на ковид даже при неподтвержденном диагнозе  пациенту будет выписан «Арбидол» или «Гриппферон», которые он может получить бесплатно.

Наблюдение за вашим состоянием будет идти в дистанционном режиме. По телефону врач будет интересоваться самочувствием больного. Если медик склоняется к тому, что у наблюдаемого ковид, то к пациенту будет направлена бригада, которая возьмет мазок для анализа.

Только при лабораторно подтвержденном ковиде назначаются бесплатные противовирусные препараты от ковида. Эти препараты новые, но их нехватки мы не испытываем. На дом больному коронавирусом их привезет доктор или волонтер. Какие препараты назначат и выдадут бесплатно? Жаропонижающие, противовирусные, антибиотики, антикоагулянты и глюкокортикоиды.

Не надо самим бегать по платным поликлиникам, не надо самостоятельно делать КТ в первые дни заболевания. Нужно просто дождаться врача из поликлиники.

Маркировка препаратов

— Среди жителей города ходят слухи, что лекарства, которые положено выдавать бесплатно, продают из-под полы. Этого просто не может быть! Сейчас каждая пачка лекарства имеет маркировку. По этой маркировке можно проследить весь путь препарата от завода до получателя. Если препарат выписывается пациенту, то это сразу отражается в федеральном регистре. И этот пациент получит его. Причем весь этот процесс будет отражен в личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Вакцинация

— Большинство медработников города привиты. Все чувствуют себя хорошо. Хочу донести до жителей Новороссийска важную мысль. Если вы вакцинируетесь, то, даже если вы заболеете, у вас не будет поражения легких. Вы перенесете болезнь в легкой форме.

Вакцинироваться можно с 18 лет. Никаких дополнительных ограничений по возрасту нет. Вакцина поступает в город в достаточном количестве. Морозильные камеры для ее хранения закуплены.

Записаться на вакцинацию можно через сайт «Госуслуги», по телефону регистратуры или у участкового врача. Желающих привиться очень много, запись на вакцинацию идет активно.

На вчерашний день (21.01.2021 г.) в городе провакцинировались 870 человек. Их них 298 поставили вторую прививку. Никаких необычных реакций ни у одного пациента не замечено. Если у кого-либо будет нетипичная реакция на вакцинацию, то информация об этом сразу сообщается в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор.

— А вы сама уже привились? – задали вопрос журналисты.

— Я не могу сейчас привиться, так как в ноябре переболела коронавирусом. У меня еще есть антитела после перенесенного заболевания. Я хотела привиться и обязательно это сделаю, как только будет возможно. Я работала 20 лет заведующей реанимацией в родильном доме. А в роддоме, как известно, нельзя работать тем, кто не вакцинируется. Ежегодно прививаюсь от гриппа и ставлю прививки, которые положены по возрасту. Точно так же вакцинируются все мои родные.

— Читатели газеты звонят в редакцию и спрашивают: правда ли, что на 2-м этаже инфекционной больницы лежат больные с осложнениями после прививки. Правда ли это?

— Нет. Еще раз повторю, у нас нет ни одного случая осложнения после прививки.

Уважаемые читатели! Если у вас возникнут вопросы по вакцинации, звоните нам по телефону: 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru Мы передадим ваши вопросы специалистам.