Незаконные изменения в квартирах придётся внести в реестр. Именно этого добиваются сотрудники жилищной инспекции. Как сообщает ИА REGNUM, они будут проверять не только стены, но и правильность установки коммуникаций и расположение дверей.

Пред тем как посетить квартиру, сотрудники жилиспекции будут направлять письма-уведомления с точным указанием даты и времени проверки. Если владелец недвижимости не окажется дома, то они имеют право обратиться в суд или прийти с приставами.

За самовольное переустройство и порчу помещений полагаются штрафы в размере 2,5 тысяч рублей — для физических лиц и до 50 тысяч — для юридических лиц. Кроме того, владельца квартиры обяжут либо узаконить перепланировку, либо вернуть все в первоначальный вид. В противном случае квартиру могут выставить на торги, а ее владельца лишить возможности выезжать за границу.

Стоит напомнить, что ряд изменений вам никогда не узаконить, например, снос несущих стен, изменение вентиляционных стояков, объединение комнаты с кухней с газовой плитой, установку батарей на лоджии и так далее.