Начальник управления торговли и потребительского рынка Александр Никишин рассказал, что в городе три сезонные ярмарки, 6 – выходного дня, 2 — ежедневные в формате «Фермерский дворик». На них торгуют 417 сельхозпроизводителей, 23 фермера, 316 владельцев личных подсобных хозяйств, 78 товаропроизводителей.

По информации управления торговли, на ярмарках цены ниже рыночных на 10-15 процентов. Места для торгующих город предоставляет бесплатно. Удалось обновить дизайн торговых домиков.

Но ярмарок жителям не хватает, и теперь стоит задача организовать новые. В конце минувшего года прошла  рабочая встреча по планированию новой ярмарки в районе пересечения пр. Дзержинского и ул. Мурата Ахеджака. Новое торговое пространство рассчитывается на 70-100 мест. В 2021 году планируется провести работу с торгующими по установке электронных терминалов.

Многие депутаты сказали, что ярмарок не хватает. Так, депутат Валерий Аврамчук сообщил, что жители Борисовки мечтают о местной ярмарке.

— Готов выехать с вами и посмотреть, что нужно для этого сделать, — откликнулся Никишин.

Депутат Виталий Болейко заявил и о другой проблеме — парковке вблизи ярмарок и рынков. И выступил с инициативой выехать в район Западного рынка и более детально изучить эту проблему на месте.