— В этом учебном году число городских студентов увеличилось: новороссийский филиал Белгородского университета им. Шухова стал очным учебным заведением, — сообщила «НР» руководитель молодежного центра Марина Головко. – Больше всего нас радует, что учащиеся вузов и колледжей активно помогают городу, особенно в сфере добровольчества. Это значит, что не только учебой  жив студент. Особенно ярко душевные качества молодых людей проявились в минувший год, период пандемии и карантина сплотил ряды студенчества. Невзирая на трудности, ребята организовали волонтерские отряды и оказывали помощь жителям, а также медицинским учреждениям. Есть волонтеры, которые возят медиков на работу, есть те, кто доставляет одиноким пенсионерам продукты. Ребята, не имеющие медицинского образования,   выполняют доступную им работу в регистратурах поликлиник, помогают с термометрией, это не требует специальных навыков.

Зато студенты медицинского колледжа удостоились похвалы от главного врача горбольницы №1 Валерия Корхмазова.

— Это замечательно, что в городе есть медицинский колледж, — отметил он на заседании комитета городской Думы по социальной политике. – Особенно сейчас, когда многие врачи болеют или перенесли коронавирусную инфекцию, помощь молодых, полных сил коллег весьма кстати. Приходят квалифицированные ребята, у них горят глаза, есть желание работать.

Студенты медколледжа в ноябре прошлого года проходили производственную практику в больницах и поликлиниках города. Обрабатывали статистические материалы, трудились в регистратурах, куда шёл первичный поток пациентов. Уже когда практика завершилась, волонтерская помощь понадобилась первой горбольнице. Требовались младшие медсестры, чтобы помогать пациентам, за которыми в силу карантинных мер не могли ухаживать их родные, и мы эту помощь предоставили, рассказали в медколледже.

Похвалили на заседании думского комитета и студентов ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, и студентов Новороссийского колледжа строительства и экономики, и других активистов.

— Успех акции «Подари ребенку праздник» во многом зависит от коммуникабельности волонтеров – студентов нашего педагогического колледжа, —  рассказала «НР» Марина Головко. – Ведь очень важно, как студент подойдет к совершенно незнакомым людям, что он им расскажет. Для этого нужна и определенная смелость.

Студенты НКСЭ, которых готовят к работе в управляющих компаниях, стали волонтерами проекта «Народный контроль». Вместе со специалистами управления городского хозяйства они выявляли нарушения в работе управляющих компаний, приобретая опыт в коммунальной отрасли.

Новороссийский профессиональный техникум ежегодно делегирует практикантов для работы на железной дороге.

— У нашей активной работы со студентами есть три покровительницы Татьяны, — отметила Марина Головко. – Это помощник главы города Татьяна Борисовна Митина, заместитель начальника управления образования Татьяна Фояновна Александрова, начальник отдела гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания, развития туризма и добровольчества МКУ «Молодежный центр» Татьяна Коптева.

В День студента глава города Игорь Дяченко поздравил тех, кто заслужил награду за активную жизненную позицию,  неравнодушие, интересную творческую деятельность, и вручил грамоты. Награды распределились по номинациям в сфере добровольчества, патриотизма, творчества.