Говорить о массовости пока еще рано, слишком это дорогое удовольствие. Но больница к этому стремится. Стоит сказать, что за последние пять лет отделение рентген-хирургов, выполняющих операции на сосудах без оперативного вмешательства, серьезно изменилось. В 2016 году заведующий отделением Георгий Корелов почти год работал в одиночестве. Постепенно сформировал команду. Сейчас их пятеро, две операционные с полным комплектом оборудования.  

Рентгенхирурги входят в состав Регионального сосудистого центра при первой горбольнице. Их задача – спасать пациентов с острым нарушением коронарного и мозгового кровообращения. Если говорить простым языком, то спасают от инсультов и инфарктов в том случае, если сосуд перекрыл тромб.

— Весь инструментарий для данного вида пациентов приобретается за счет средств ОМС. Но руководство больницы приняло решение выполнять такие же операции и на сосудах нижних конечностей. Весь инструментарий, который стоит очень дорого, приобретается на средства лечебного учреждения, — рассказал Георгий Корелов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и хирургии первой городской больницы.

В прошлом году таких операций – бесплатных для пациентов — было выполнено 11. Людям спасали конечности даже почти в безвыходной ситуации.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутых показателях и будем увеличивать не только количество, но и спектр рентгенэндоваскулярных вмешательств, — сказал Георгий Ираклиевич. Что касается сложного ковидного года, то хирурги отработали спокойно. Сейчас у них две операционные, полностью укомплектованные необходимым оборудованием. Поэтому была возможность оперировать людей с подтверждённым диагнозом «коронавирус» или с подозрением на него.